RIATOMSK.RU
+10°C
28 апреля 2024  |  
8:41
  |  
+10°C
16:37  6 сентября 2016 г.

Томская область намерена использовать формат ГЧП для сельхозотрасли

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта администрации Томской областиТомская область намерена использовать формат ГЧП для сельхозотрасли

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск. Томская область намерена стать "пилотом" в использовании механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) для агропромышленного комплекса; отобрать перспективные инвестпроекты в сфере АПК власти планируют до конца 2016 года, сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что вопрос ГЧП в сфере АПК обсудили представители московского офиса "Газпромбанка", власти, муниципалитетов, сельхозпроизводителей, консалтинговых компаний, антимонопольных служб и вузов аграрного профиля. Использовать частные инвестиции в молочном животноводстве Томской области предложил глава дирекции инфраструктурных проектов "Газпромбанка". Инициативу поддержали власти региона.

"Томская область ведет большую работу по модернизации и реконструкции объектов сельского хозяйства. Учитывая бюджетные ограничения на федеральном и на региональном уровне, именно механизм ГЧП мог бы ускорить развитие отрасли и реализацию политики импортозамещения" – цитируются в сообщении слова главы облдепартамента по социально-экономическому развитию села Ирины Черданцевой.

По словам Черданцевой, регион готов выступить пилотом по развитию ГЧП в агропроме. Отмечается, что по итогам встречи стороны договорились, что для создания реестра потенциальных участников ГЧП департамент по социально-экономическому развитию села Томской области проведет инвентаризацию инвестпроектов в сфере АПК и до конца 2016 года сформирует межведомственную рабочую группу по их реализации в формате ГЧП.

Добавляется, что право заключать концессионные соглашения и соглашения о ГЧП в отношении сельхозобъектов регионы получили в 2015 году благодаря поправкам, внесенным в федеральный закон о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве. Эта мера предпринята государством, чтобы способствовать развитию продовольственной безопасности субъектов РФ.

Ранее сообщалось, что ГЧП в Томской области было успешно апробировано на строительстве детских садов. Таким образом были построены 15 детсадов на 2,5 тысячи мест. В таком же формате за 10 лет власти планируют создать и 35 тысяч школьных мест. С помощью механизма ГЧП также планируется реализовывать проекты в сферах газификации региона, дорожного строительства и других.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке