RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:58
  |  
+1°C
12:21  19 сентября 2016 г.

Активисты жаловались на томских выборах на цветочный горшок и блокноты

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийАктивисты жаловались на томских выборах на цветочный горшок и блокноты

ТОМСК, 19 сен – РИА Томск. Активисты общественной организации "Голос" несколько раз жаловались на нарушения на выборах в Томской области – например, на заслоняющий урну с бюллетенями цветочный горшок и на то, что список голосующих на дому томичей был составлен в обычных блокнотах, сообщил в понедельник журналистам глава облизбиркома Эльман Юсубов.

Ранее сообщалось, что в воскресенье в Томской области прошли выборы депутатов Госдумы РФ и регионального парламента. По последним данным, по партспискам в облдуму проходят кандидаты от "Единой России", ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России". По всем одномандатным округам на выборах лидируют единороссы. По двум томским округам на выборах в ГД побеждают представители ЕР и ЛДПР.

"Нарушение нарушению рознь. Нам из ЦИК (Центральная избирательная комиссия) весь день сбрасывали информацию о нарушениях, которые фиксировал "Голос". Есть (жалоба) на то, что стоит горшок, и он препятствует обзору ящика для голосования. Я лично выезжал. Там с какой стороны смотреть: если с той стороны, где никаких действий не производится, то на треть закрывает, а с другой – нет", – рассказал Юсубов.

Он отметил, что еще одна жалоба касалась того, что в  одном из муниципалитетов члены избирательной комиссии составляли список голосующих на дому в обычных блокнотах, а не в спецреестре. "Вопрос: что должен представлять реестр по форме. Избирательная комиссия купила блокноты большие, прошила, пронумеровала страницы, и там были списки тех, кто решил голосовать на дому", – пояснил Юсубов.

По его словам, эти и еще несколько жалоб поступали со стороны общественной организации "Голос", все они были рассмотрены. Также поступила жалоба от одного из кандидатов в депутаты, которому избиратель сообщил, что ему якобы не выдали бюллетени для выборов в областную думу.

"Выезжали два члена комиссии, взяли список в участковой комиссии, обратили внимание, что стоит четыре подписи синей ручкой – значит, избиратель получил четыре бюллетеня. Мы приняли решение оставить жалобу без удовлетворения, причем по просьбе инициатора", – уточнил глава облизбиркома.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке