RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
0:36
  |  
+1°C
16:33  20 сентября 2016 г.

Томичи в 2016г нарушили пожарную безопасность в лесах на 2,2 млн руб

Кузьмина Александра
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи в 2016г нарушили пожарную безопасность в лесах на 2,2 млн руб

ТОМСК, 20 сен – РИА Томск. Более 200 физических и юридических лиц в Томской области получили штрафы на общую сумму более 2,3 миллиона рублей с начала 2016 года за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, сообщил журналистам во вторник руководитель областного департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

Ранее сообщалось, что с начала пожароопасного сезона в Томской области ликвидировано 269 лесных пожаров на общей площади 12,5 тысячи гектаров. Сгорело 11,6 тысячи гектаров леса. Средняя площадь одного пожара составила 46,5 гектара. 70% возгораний возникали по вине местного населения.

"Всего наложено штрафов на сумму 2 миллиона 259 тысяч рублей. Из них с начала открытия пожароопасного сезона – на 2 миллиона рублей. К административной ответственности привлечены 218 лиц, из них с начала пожароопасного сезона – 164", – сказал Малькевич на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он пояснил, что данные штрафы касаются только нарушения правил пожарной безопасности в лесах. На сегодня специалисты департамента лесного хозяйства и других ведомств провели более шести тысяч проверок.

По его словам, возгорания, произошедшие по вине человека, зачастую носят непреднамеренный характер, но в некоторых случаях похожи на умышленные. "Психологи на этот счет говорят следующее: либо кто-то хочет кому-то отомстить, либо у человека пиромания, нравится ему поджигать… Дымокуры бросают, гнус в тайге, человек дымокур не затушил – с него на подстилку переходит", – пояснил Малькевич. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке