RIATOMSK.RU
+3°C
30 апреля 2024  |  
15:39
  |  
+3°C
18:23  20 сентября 2016 г.

Четырех томичей обвиняют в незаконных банковских операциях на 650 млн

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧетырех томичей обвиняют в незаконных банковских операциях на 650 млн

ТОМСК, 20 сен – РИА Томск. Прокуратура направила в суд уголовные дела об осуществлении незаконной банковской деятельности преступной группой из четырех томичей; по версии следствия, общий оборот средств по нелегальной схеме составил 650 миллионов рублей, сообщила во вторник пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, четверо обвиняемых, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, привлекли подставных лиц для фиктивного создания организаций и регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), а также использовали ранее созданные и зарегистрированные на них организации.

"Заранее распределив между собой роли в преступной группе, на протяжении более шести лет осуществляли незаконные банковские операции с целью обналичивания денежных средств и их транзита (перевода) в интересах клиентов – иных организаций, заинтересованных в соответствующих услугах, в том числе с целью уклонения от уплаты налогов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что оборот по счетам используемых в преступной схеме организаций и ИП превысил 650 миллионов рублей. Полученный доход группы в виде процента от проведенных банковских операций составил не менее 5,9 миллиона рублей.

Уточняется, что фигурантов обвиняют по статье УК РФ "Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой".

Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке