RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:07
  |  
+2°C
10:59  21 сентября 2016 г.

Ученые Бийска и Томска создали из глиоксаля анальгетик без "побочек"

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые Бийска и Томска создали из глиоксаля анальгетик без побочек

ТОМСК, 21 сен – РИА Томск. Ученые Института проблем химико-энергетических технологий (ИПХЭТ) СО РАН (Бийск) при участии коллег из Томского госуниверситета (ТГУ) разработали препарат для лечения различных болей, который отличается от аналогов отсутствием побочного действия; сырьем для лекарства стал глиоксаль, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Глиоксаль – это вещество, промышленная технология синтеза которого разработана химиками ТГУ. В 2009 году в Томске открылся первый в РФ завод по производству глиоксаля. Он используется при производстве нового поколения ракетного топлива, предметов медицинского назначения и тысяч других материалов и веществ.

"На основе глиоксаля производятся также и высокоэнерегетические соединения. На промежуточной стадии синтеза мы изымаем малую часть субстанции, дорабатываем и получаем лекарственный препарат с прекрасными фармакологическими характеристиками", – цитируется в сообщении директор ИПХЭТ СО РАН Сергей Сысолятин.

© сайт Томского государственного университета
Уточняется, что на базе томского НИИ фармакологии и регенеративной медицины были проведены доклинические испытания нового препарата – тиовюрцина. Они показали, что лекарство купирует боли различного происхождения, имеет более длительный период действия, нежели другие обезболивающие лекарства, но при этом не оказывает токсического воздействия на организм.

"Согласно заключению экспертов, тиовюрцин соответствует требованиям четвертого класса опасности –"вещества малоопасные". Степень его токсического воздействия на организм по тяжести сравнима разве что с перееданием. При длительном введении препарата (28 суток) не развивается лекарственная зависимость, отсутствует влияние на дыхание, нет стимулирующего эффекта на центральную нервную систему", – говорится в сообщении.

Доклинические испытания нового препарата находятся на завершающей стадии. На разработку уже получен патент. Совместный проект бийских и томских ученых планируется к реализации в рамках ФЦП "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке