RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:55
  |  
+2°C
12:23  24 сентября 2016 г.

Власти Томска направят в 1,5 раза больше средств на озеленение в 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Карина СапуноваВласти Томска направят в 1,5 раза больше средств на озеленение в 2017г

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Мэрия планирует в 2017 году увеличить затраты на озеленение Томска в 1,5 раза – до 90 миллионов рублей, сообщил в субботу во время объезда площадок субботника мэр Томска Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что в настоящее время зелеными насаждениями в Томске занято около 10 тысяч гектаров, это 33% площади города. Из них только 184 гектара – благоустроенные скверы и парки. Этого недостаточно в пересчете на одного жителя (на каждого приходится 3,4 квадратного метра). Мэрия планировала создать рабочую группу для разработки единой системы озеленения города.

"На содержание города мы ничего не сократили. Мы еще на озеленение добавляем – в 1,5 раза увеличиваем сумму в Год экологии: с 60 до 93 миллионов рублей", – сказал мэр.

Он уточнил, что пока не решено, на что именно будут потрачены дополнительные средства.

Кляйн добавил, что также планируется отдельно выделить каждому из четырех районов Томска по 10 миллионов на содержание и асфальтирование внутриквартальных территорий и по 5 миллионов на создание новых скверов и парков.

"Создание новых общественных мест влечет увеличение затрат на содержание. И мы должны тут разумно, сбалансированно подойти и с точки зрения бюджета, и с точки зрения потребности в общественных пространствах", – отметил мэр.

Ранее сообщалось, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин указал на недостаточную работу в сфере озеленения и благоустройства мест отдыха в областном центре и поручил своим заместителям вместе с мэром Иваном Кляйном воссоздать в Томске систему озеленения. Она должна включать проект развития питомников для выращивания саженцев, программу подготовки специалистов и приобретения специальной техники.

Будущий (2017) год объявлен в России Годом экологии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке