RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:21
  |  
+4°C
16:38  26 сентября 2016 г.

Специалисты нашли 8 очагов распространения шелкопряда в томских лесах

Кузьмина Александра
© Валерий ДоронинСпециалисты нашли 8 очагов распространения шелкопряда в томских лесах

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Специалисты регионального управления Россельхознадзора выявили восемь очагов распространения сибирского шелкопряда в лесах Томской области; среди них – несколько очагов массового размножения, которые не фиксировались в регионе с 2007 года, сообщил РИА Томск в понедельник замначальника отдела фитосанитарного контроля ведомства Владислав Азаренко.

Ранее сообщалось, что специалисты обезвредили очаг массового размножения сибирского шелкопряда в Кожевниковском районе Томской области, где вредители могли полностью уничтожить кедрач.

По словам Азаренко, теплая зима и сухое лето в этом году способствовали распространению сибирского шелкопряда в лесах Томской области. Специалисты обнаружили уже восемь таких очагов и установили пять фитосанитарных зон, чтобы не допустить распространения вредителя на другие территории.

"Мы имеем старых вредителей, плюс к ним добавились новые. Поэтому сейчас возникают массовые вспышки. Последний раз такая была в 2007 году в селе Базой Кожевниковского района. Очаги распространения зафиксированы в следующих районах: Верхнекетском, Колпашевском – массовая, Первомайском, Шегарском, Кожевниковском – повторная массовая вспышка и Томском – в Богашевском лесничестве", – рассказал Азаренко.

Он добавил, что площадь распространения шелкопряда в регионе пока составляет около 40 тысяч гектаров. Кроме того, специалисты Россельхознадзора в данный момент обследуют леса Бакчарского и Чаинского районов.

"Еще два-четыре дня, он весь будет в подстилке, уйдет на зимовку. Бороться с ним не имеет смысла, потому что это будет малоэффективно. Сейчас идет наработка материала по очагам, чтобы запланировать мероприятия на следующий год. С весны начнем смотреть, как шелкопряд перезимовал. Если он сохранится в той же массе, как и в этом году, то это будет бедствие", – сказал Азаренко. 

По данным из открытых источников, сибирский шелкопряд в азиатской части России является одним из наиболее опасных насекомых-вредителей хвойных лесов. Это крупная бабочка с размахом крыльев у самки 6-8 сантиметров, у самца – 4-6 сантиметров. Самка за сезон может отложить до 800 яиц, из которых впоследствии вылупятся гусеницы, которые питаются более чем 20 видами хвойных деревьев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке