RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:30
  |  
+12°C
12:07  26 сентября 2016 г.

Станция ТПУ будет обеспечивать водой 10 тыс жителей поселка в ХМАО

Сапунова Карина Владимировна
© Роман Потёмин, с сайта Томского политехнического университетаСтанция ТПУ будет обеспечивать водой 10 тыс жителей поселка в ХМАО

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Водоочистная станция, разработанная при помощи специалистов Томского политехнического университета (ТПУ), будет обеспечивать чистой водой более 10 тысяч жителей поселка Междуреченский в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

"В этом населенном пункте не было никаких очистных сооружений, а вода, по сути, была непригодна для употребления – в ней много железа, она мутная. На сооружение станции ушло 14 месяцев, и сейчас она уже доказала свою эффективность, через нее прошло порядка 1 миллиона кубометров", – приводятся в сообщении слова директора Института воды ТПУ Романа Потемина.

Отмечается, что сейчас вода удовлетворяет всем требованиям, что подтверждают специалисты Роспотребнадзора, а от жителей Междуреченского создатели станции "получали только положительные отзывы".

Уточняется, что эта станция – самая крупная из тех, над которыми работали ученые ТПУ: она очищает 5 тысяч кубометров воды в сутки и обеспечивает чистой питьевой водой более 10 тысяч человек. Для создания объекта использовалась технология, которую политехники создали вместе с томской компанией "Кавитон".

"При очистке воды не используются химические реагенты и дорогостоящие озонирующие установки. На первой стадии технологии очистки вода проходит подготовку: из нее удаляются агрессивные газы, она насыщается кислородом, увеличивается окислительно-восстановительный потенциал воды. Затем вода проходит через систему фильтров с механической загрузкой", – поясняется в сообщении.

По информации вуза, станция не требует строительства канализации, так как вся используемая для собственных нужд вода очищается и возвращается в цикл. Процессы на станции автоматизированы, поэтому для ее обслуживания достаточно одного оператора. При этом технология легко масштабируется. В ближайшее время политехники планируют создать подобные объекты в еще нескольких населенных пунктах ХМАО.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке