RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:49
  |  
+3°C
17:34  29 сентября 2016 г.

Хоккейный корт и гостиница могут появиться за Южной в Томске

Сапунова Карина Владимировна
© из презентации ООО НИИ "Земля и город" г. Нижний НовгородХоккейный корт и гостиница могут появиться за Южной в Томске

ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Проектировщики, занимающиеся планировкой территории между Богашевским трактом и рекой Томь, а так же стадиона "Буревестник", предлагают разместить там гостиницу, амфитеатр для проведения концертов, хоккейный корт и ряд других спортобъектов, сообщил в четверг на градостроительном совете Томска представитель компании-подрядчика ООО "Земля и город".

Ранее сообщалось, что нижегородская фирма "Земля и город" занимается проектированием застройки территории, ограниченной улицей 19-й Гвардейской Дивизии, реками Томь и Басандайка, улицей Басандайской и Богашевским трактом.

"Было учтено наполнение территории: крытый хоккейный корт, крытый легкоатлетический манеж, кластер горнолыжного отдыха, который присутствует, но в заброшенном состоянии, лыжероллерная и биатлонная трассы. Также предполагается формирование гостинично-восстановительного комплекса "Орлиное гнездо", – сказал представитель подрядчика.

© из презентации ООО НИИ "Земля и город" г. Нижний Новгород
Иллюстрация из презентации о планировке территории
 Он уточнил, что помимо спортобъектов предлагается создать территории для отдыха: тропу здоровья для пешеходов, точки общественного питания, зоны для пикника и отдыха и другого. Один из проектов предлагает благоустроить территорию около водонапорной башни на улице 19-й Гвардейской Дивизии и нижнюю часть берега Томи, создав там амфитеатр и концертную сцену, которая зимой могла бы становиться катком.

© из презентации ООО НИИ "Земля и город" г. Нижний Новгород
Иллюстрация из презентации о планировке территории
Томские эксперты, оценивающие предложения подрядчика, на градосовете указали на непродуманность размещения объектов. Так, к некоторым из них не предусмотрена возможность подъехать на автомобиле, а другие находятся там, где сейчас располагаются частные дома или охраняемые природные территории. Кроме того, по их мнению, предусмотрено слишком мало парковок и не учтена оползневая опасность склона Томи.
© из презентации ООО НИИ "Земля и город" г. Нижний Новгород
Иллюстрация из презентации о планировке территории

"Работа проделана, есть недочеты, но не надо все сваливать на голову проектировщиков, надо взять часть вины на себя как на заказчика. Но вы собрали все спортобъекты в одном месте, мешанина к хорошему не приведет. И я прошу учесть заявления рецензентов. Предлагаю отправить на доработку, а потом представить новый проект планировки и межевания территории", – подытожил мэр Томска Иван Кляйн.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке