RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
21:48
  |  
+6°C
17:33  30 сентября 2016 г.

Суд ограничил свободу северчанке, наказавшей 3-летнего сына за капризы

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Алена ХлестуноваСуд ограничил свободу северчанке, наказавшей 3-летнего сына за капризы

ТОМСК, 30 сен – РИА Томск. Северский городской суд на два года ограничил в свободе передвижения женщину, которая ударила своего трехлетнего сына по голове, после чего мальчик ударился головой о ванну; при этом в больницу мать обратилась только через несколько дней, и врачам пришлось срочно прооперировать малыша, сообщила в пятницу пресс-служба облсуда.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2015 года жительница Северска, разозлившись на трехлетнего сына, несколько раз ударила его, в результате чего ребенок упал и, ударившись головой о чугунную ванну, получил закрытую черепно-мозговую травму. Женщина не обратилась к врачам, но через несколько дней у ребенка начались судороги, и он впал в кому. Мальчика увезли по "скорой" и сделали операцию.

По данным облсуда, после выписки из больницы мальчика отправили в дом ребенка, а его мать ограничили в родительских правах. Действия женщины были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

"Северский городской суд Томской области признал подсудимую виновной в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и назначил ей наказание в виде двух лет ограничения свободы. При назначении наказания суд учел состояние здоровья подсудимой (инвалид второй группы), а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни", – говорится в сообщении.

На судебном заседании северчанка полностью признала свою вину, сказав, что у ее ребенка есть серьезное заболевание и его было необходимо беречь от любых травм головы, но она не справилась с эмоциями. Суд после исследования доказательств и выслушав показания свидетелей переквалифицировал действия женщины как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Добавляется, что северчанка была оправдана по статье "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", так как не было получено доказательств системного жестокого обращения с ребенком и в деянии северчанки не было обнаружено состава преступления. Приговор в законную силу не вступил.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке