RIATOMSK.RU
+4°C
16 апреля 2024  |  
19:09
  |  
+4°C
12:37  10 октября 2016 г.

Полиция начала проверку по жалобе мэрии Томска на пикет маршрутчиков

Сапунова Карина Владимировна
© Михаил ДворниковПолиция начала проверку по жалобе мэрии Томска на пикет маршрутчиков

ТОМСК, 10 окт – РИА Томск. Томские полицейские начали проверку по материалам, связанным с сентябрьской акцией протеста маршрутчиков, сообщила в понедельник РИА Томск представитель регионального УМВД.

Ранее сообщалось, что 16 сентября 2016 года некоторые предприниматели выступили против аукционов на новые автобусные маршруты и провели акцию протеста, в результате которой был нарушен график движения 10 автобусных маршрутов. Заммэра Александр Цымбалюк говорил, что власти могут разорвать контракты с маршрутчиками, участвовавшими в акции. Мэрия передала в прокуратуру материалы для проверки перевозчиков.

"В УМВД России по городу Томску поступили материалы из прокуратуры с признаками административных правонарушений со стороны организаторов пикета маршрутных транспортных средств, который проходил 16 сентября 2016 года. Полицией проводится проверка", – сказала собеседница агентства.

В свою очередь заместитель прокурора Томска Евгения Малышева пояснила РИА Томск, что материалы были переданы в полицию, так как работа с возможными административными правонарушениями со стороны маршрутчиков относится к полномочиям УМВД. В произошедшем усматриваются признаки нарушений, которые могут попадать под несколько статей административного кодекса.

"Акция имеет признаки публичного мероприятия: ее цель – обращение к органам власти. Значит, организаторы должны были подать уведомление. А забастовка (как назвали акцию перевозчики) – спор работника и работодателя. Также, вероятно, нарушены интересы пассажиров, это статья "Самоуправство". Вопрос о привлечении виновных к ответственности поставлен прокуратурой на контроль", – пояснила она.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2017 года в Томске заработает новая схема движения общественного транспорта. Сейчас через аукционы определяются перевозчики, которые до 2019 года будут работать по муниципальным контрактам с жестко прописанными требованиями. Часть предпринимателей выступают против аукционов и новых порядков, так как считают, что такая система незаконна и ущемляет их права.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке