ТОМСК, 11 окт – РИА Томск. Томичи, купившие смартфон Samsung Galaxy Note 7, должны проверить гаджет, позвонив в контакт-центр компании – устройство может быть опасно, сообщили РИА Томск во вторник официальные представители Samsung в Томске и России.

По сообщению федеральных СМИ, во вторник южнокорейская компания Samsung Electronics объявила о приостановке продаж и обмена смартфонов Samsung Galaxy Note 7 по всему миру. Это связано с расследованием случаев возгорания гаджетов.

По словам сотрудника официального томского магазина компании, из-за проблем с аккумуляторами в российские магазины Galaxy Note 7 так и не поступил. Томичи могли приобрести телефон, только оформив официальный предзаказ или купив его у "серых посредников" – поставщиков, закупивших смартфон в странах, где он уже поступил в продажу.

"В таком случае лучше позвонить в контакт-центр Samsung и проверить свой телефон", – подчеркнул собеседник агентства, не уточнив число пользователей Note 7 в Томске. Он также добавил, что к официальному томскому ретейлеру телефон данной модели на обмен пока никто не приносил.

Как уточнили агентству в call-центре компании, обладателю Galaxy Note 7 необходимо выключить смартфон и отказаться от его использования, в том числе не заряжать устройство.

Сотрудница центра добавила, что узнать, имеет ли телефон неисправность, а также записать его на обмен можно по личному коду устройства. Чтобы его получить, необходимо ввести комбинацию "звездочка-решетка-06-решетка". Затем код нужно сообщить оператору центра по номеру 8-800-555-55-55.