RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
18:07
  |  
+14°C
22:35  12 октября 2016 г.

Прокурор: томская опека не интересовалась детьми в центре"Мать и дитя"

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Яков АндреевПрокурор: томская опека не интересовалась детьми в центреМать и дитя

ТОМСК, 12 окт – РИА Томск. Проверка прокуратуры по факту массового заболевания в томском реабилитационном центре "Мать и дитя" показала, что его сотрудники не информировали заинтересованные инстанции и полицию, а органы опеки не интересовались судьбой подростков, сообщила в среду пресс-служба областной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что с 23 по 26 сентября из реабилитационного центра "Мать и дитя" (принадлежит фонду "Рука помощи") в томском поселке Штамово были госпитализированы 14 детей и семеро взрослых с подозрением на кишечную инфекцию. Позже было установлено, что у пострадавших дизентерия. Полиция возбудила дело по статье УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

"Установлено, что в центре совместно с матерями, страдающими негативными зависимостями, содержалось 17 малолетних детей. Кроме того, в условиях благотворительного фонда "Рука помощи" проживали другие подростки, оставшиеся без попечения родителей. Большинство граждан приехали в Томск из других регионов", – говорится в сообщении.

Как уточнила РИА Томск сотрудница пресс-службы облпрокуратуры, ведомство опротестовало положения устава фонда, "предусматривающие самостоятельную, без разрешения и ведома компетентных органов деятельность по профилактике безнадзорности и жизнеустройству детей, оставшихся без попечения родителей".

По данным пресс-службы, проверка показала, что местные органы опеки не интересовались судьбой подростков и не проверяли условия их проживания в фонде "Рука помощи". Учреждения здравоохранения, органы опеки и системы профилактики, а также облдепартамент по вопросам семьи и детей не информировали компетентные органы о нарушении прав несовершеннолетних воспитанников центра, не принимали меры "к надлежащему устройству" детей.

"В целях устранения нарушений в деятельности благотворительного фонда "Рука помощи", органов и учреждений системы профилактики, привлечения к ответственности виновных должностных лиц прокуратурой Октябрьского района города Томска внесены представления главе администрации Октябрьского района города Томска, руководителям благотворительного фонда "Рука помощи", МАОУ СОШ №19, учреждениям здравоохранения", – отмечает пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке