RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
16:36
  |  
+16°C
9:50  30 сентября 2016 г.

Медики уточнили диагноз отравившихся в томском центре "Мать и дитя"

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевМедики уточнили диагноз отравившихся в томском центре Мать и дитя

ТОМСК, 30 сен – РИА Томск. Медики уточнили диагноз более чем 20 человек, госпитализированных из центра "Мать и дитя" в Томске: у них выявлен не гастроэнтерит, а другая кишечная инфекция – дизентерия, сообщила в пятницу РИА Томск заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

Ранее сообщалось, что с 23 по 26 сентября медики госпитализировали из реабилитационного центра "Мать и дитя" в томском поселке Штамово 14 детей и семерых взрослых, у них подозревали кишечную инфекцию – гастроэнтерит. Пациенты сообщили врачам, что перед тем как заболели, ели лапшу по-флотски, позднее прокуратура выяснила, что в пищеблоке центра работали лица, не прошедшие медицинские осмотры.

"Мы можем сказать, что по первым результатам исследования больных уточняется диагноз – "дизентерия". Первоначально был диагноз "гастроэнтерит". А сейчас, после уточнения, мы можем сказать, что, скорее всего, причиной появления очага послужила дизентерия", –  сказала Алексеева.

Она добавила, что в настоящее время эпидемиологическое расследование продолжается, его окончательные результаты будут, предположительно, известны только через несколько недель.

"Что послужило причиной вспышки кишечной инфекции? В настоящее время мы больше склоняемся к пищевому пути передачи. Но поскольку эпидрасследование пока продолжается, мы ни выводов, ни заключений пока не делаем", – подчеркнула собеседница агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке