RIATOMSK.RU
+5°C
18 апреля 2024  |  
7:44
  |  
+5°C
8:02  20 октября 2016 г.

Урожай орехов в Томской области в 2016г оказался ниже прогнозируемого

Планкина Евгения Андреевна
© Валерий ДоронинУрожай орехов в Томской области в 2016г оказался ниже прогнозируемого

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск. Урожай кедровых орехов в Томской области в 2016 году оказался меньше ожидаемого, сообщил РИА Томск начальник областного департамента потребительского рынка Константин Чубенко.

Ранее сообщалось, что в 2016 году эксперты прогнозировали хороший урожай кедрового ореха, земляники и жимолости, при этом невысокий урожай черники и грибов.

По словам Чубенко, в этом году урожай шишки предполагался на уровне 2-3 баллов по пятибалльной шкале, но в итоге эксперты оценили его лишь в 1,5-2 балла. Однако эти показатели выше, чем в предыдущие три года.

"Климат в этом году не позволил вызреть продукту. Урожайность кедрового ореха для многих территорий специфична и имеет определенную цикличность. Учитывая, что последний раз хороший урожай – на 5 баллов – был в 2012 году, есть все основания надеяться, что он будет высоким в следующем году", – сказал Чубенко.

По его словам, в целом урожай дикоросов в Томской области в 2016 году оценивается как неудовлетворительный, но конкретные цифры специалисты смогут назвать позже, когда поступит сводка от всех томских заготовителей. Что касается томских производителей, то они будут компенсировать недобор дикоросов, закупая их в других регионах, в том числе в Белоруссии.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в регионе было собрано более 7,8 тысячи тонн дикоросов – на 8% больше, чем годом ранее. Наибольший рост – на 37% – у "второстепенных" видов дикоросов (в частности, чаги, иван-чая, березового сока и других). Кедровых орехов было собрано практически 300 тонн, что на 40% меньше, чем в 2014-м.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке