RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:02
  |  
+6°C
14:36  25 октября 2016 г.

Томская облдума впервые в истории региона распустила сельсовет

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Олег АсратянТомская облдума впервые в истории региона распустила сельсовет

ТОМСК, 25 окт – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области впервые в истории региона распустили совет сельского поселения – депутаты поселения Новорождественское не выполняли своих обязанностей, что признали прокуратура и суд, передает корреспондент РИА Томск из зала собрания облдумы.

Ранее сообщалось, что в администрацию области с ноября 2015 года поступали обращения о том, что совет Новорождественского сельского поселения бездействует, депутаты не могут принять ряд важных решений. Бездействие совета подтвердила прокурорская проверка, суд признал совет неправомочным. После этого губернатор внес на рассмотрение областных депутатов решение о роспуске депутатского корпуса.

"Мы предлагаем рассмотреть вопрос о роспуске совета Новорождественского сельского поселения. Не все депутаты такие, есть добросовестные. И дело не в том, что они не собираются, а в том, что на протяжении многих месяцев не было кворума для принятия решений – в первую очередь по уставу и бюджету", – сказал, выступая на собрании думы во вторник, замгубернатора по территориальному развитию региона Анатолий Рожков.

Он уточнил, что депутаты могут обжаловать решение о роспуске совета в течение 10 дней со дня его принятия облдумы. А местные власти и администрация региона должны в течение полугода определить дату выборов нового состава совета. При этом депутаты, признанные недобросовестными, не смогут баллотироваться на этих выборах.

В свою очередь спикер облдумы Оксана Козловская подчеркнула, что этот случай для Томской области беспрецедентный. "По решению суда, мы создаем новую практику", – отметила она.

Как передает корреспондент РИА Томск, депутаты приняли решение о роспуске совета сразу в двух чтениях. Как отметил представитель фракции КПРФ Лев Пичурин, данный случай – чрезвычайный, и его надо придать как можно более широкой огласке.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке