RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:53
  |  
+4°C
18:06  28 октября 2016 г.

Вице-премьер: молодежь необходима для развития ОПК в РФ

Сапунова Карина Владимировна
© сайт администрации Томской областиВице-премьер: молодежь необходима для развития ОПК в РФ

ТОМСК, 29 окт – РИА Томск. Амбициозные и талантливые молодые ученые – такие, как в томских вузах – необходимы оборонно-промышленному комплексу России, чтобы страна не потеряла лидирующих позиций в мире и могла защитить себя, сообщил в пятницу на встрече с молодыми учеными в Томском политехническом университете зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

"Я любил преподавать, общаться с молодыми незакостеневшими мозгами, людьми, которые требуют самореализации. И такая потребность (в молодых кадрах – Ред.) ощущается в оборонно-промышленном комплексе, в целом в промышленности. Я вас зову – приходите в ОПК. Почувствуйте себя востребованными людьми в очень важном месте. Россия вас дожидается и оборонка – прежде всего", – сказал Рогозин томичам.

Он пояснил, что последние 25 лет военная мощь страны основывалась на заложенном в советское время фундаменте – старый задел применялся даже при создании новейших самолетов СУ-34 и Т-50, при модернизации стратегического бомбардировщика ТУ-160. Но сейчас старых наработок "просто не осталось".

"А нам нужно иметь другое оружие. Даже Сирия показала, что будущее – за робототехническими комплексами, беспилотными системами. Все связано с тем, что наш народ живет на территории огромного государства, нас очень мало – чуть более 145 миллионов человек – чтобы защитить эту территорию. А рядом великие соседи – один Китай чего стоит, а у нас союзников нет", – отметил Рогозин.

По его словам, "новая кровь" необходима не только в ОПК, но и в других отраслях, в том числе в космической промышленности.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке