RIATOMSK.RU
-1°C
30 апреля 2024  |  
10:40
  |  
-1°C
11:27  2 ноября 2016 г.

Томские повязки помогут рекордно быстро лечить пародонтит

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевТомские повязки помогут рекордно быстро лечить пародонтит

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Резидент томской особой экономической зоны ООО "Аквелит" намерено в 2017 году приступить к выпуску средств, заживляющих десны при парадонтите в рекордные сроки, а также ищут возможность адаптировать их для лечения пародонтита и стоматита в домашних условиях, сообщила в среду РИА Томск руководитель медицинского направления компании Маргарита Рубцова.

Ранее сообщалось, что компания выпускает повязки "Витаваллис". Повязка воздействует на инфицированную рану физическим методом, без антибиотиков. Она как магнит забирает микроорганизмы за счет эффекта электроположительной сорбции. В результате раны заживают быстрее, рубцов почти не остается, а повязка не вызывает привыкания и аллергии. Сейчас повязками лечат ожоговые, гнойные, хронические раны.

"У нас прошли клинические исследования на стоматологические повязки, мы готовимся начать их выпуск. Тестирование повязок для лечения пародонтита показало очень хорошие результаты. У участников испытаний была запущенная стадия пародонтита. За 10 дней обычными методами достигаются минимальные результаты, а у нас неподвижность зубов была восстановлена", – сказала Рубцова.

Она уточнила, что для начала производства стоматологических материалов необходима модернизация производства. Новое оборудование, которое позволит выпускать повязки любой формы, в том числе, в виде нитей и тампонов, предполагается получить до конца года.

Собеседница агентства добавила, что в настоящее время использовать стоматологические  повязки могут только медики. Однако специалисты компании совместно с учеными Сибирского государственного медуниверситета ищут такие форму и способ использования материалов, которые позволили бы применять их для лечения пародонтита в домашних условиях.

По ее словам, также разрабатывается технология для применения препарата при самостоятельном лечении стоматита. Испытания показывают, что  материал позволяет справиться с инфекцией и ускорить заживление язв за срок от двух дней.

Разработка представлена на II конгрессе "Здравоохранение России. Технологии опережающего развития", который проходит в Томске 1-4 ноября.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке