RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:44
  |  
+3°C
16:04  9 ноября 2016 г.

Наноспутник ТПУ выпустят в открытый космос в 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта ТПУНаноспутник ТПУ выпустят в открытый космос в 2017г

ТОМСК, 9 ноя – РИА Томск. Астронавты Международной космической станции (МКС) смогут не ранее 2017 года выпустить на орбиту первый аппарат российского "роя" наноспутников, запущенный Томским политехническим университетом (ТПУ), сообщил в среду на встрече с представителями ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Сергея Королева" (РКК "Энергия") ректор ТПУ Петр Чубик.

Ранее сообщалось, что весной на МКС был доставлен наноспутник ТПУ, изготовленный к 120-летию вуза. Его должны были выпустить на орбиту при первом выходе экипажа МКС в открытый космос; не исключалась возможность, что это может произойти до конца 2016 года. Сообщалось также, что в будущем ученые намерены запустить целый "рой" таких аппаратов, которые смогли бы работать на орбите сообща.

"Я знаю, что на этот год выходы в открытый космос не предусмотрены, спутник на борту. Как только будет выход в открытый космос, его должны выпустить", – сказал Чубик.

Он также напомнил, что ТПУ входит в консорциум по созданию "роя" спутников. Ранее сообщалось, что томские вузы и ведущие предприятия космической отрасли России договорились о создании кластера и займутся созданием групп "КубСатов" (CubeSat) – миниатюрных искусственных спутников Земли, используемых для исследования космоса и других задач.

"Чем интересен консорциум: у всех есть уникальные компетенции. И когда их объединяешь, то можно делать большое дело. Наш спутник впервые в мировой практике изготовлен с использованием аддитивных технологий. Эту часть в рамках консорциума можем делать мы, другую работу – другие", – отметил ректор.

Ранее советник президента РКК "Энергия" Александр Чернявский сообщал, что корпорация действительно рассчитывает на то, что корпуса для "КубСатов" будет печатать Томский политех, а производить "начинку" – другие участники российского консорциума по созданию "роя" мини-спутников, в частности, Юго-Западный госуниверситет (Курск) и другие.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке