RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
12:18
  |  
+8°C
14:04  9 ноября 2016 г.

Аэрокосмокласс откроется в 2017г в лицее ТПУ при помощи РКК "Энергия"

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийАэрокосмокласс откроется в 2017г в лицее ТПУ при помощи РКК Энергия

ТОМСК, 9 ноя – РИА Томск. Аэрокосмический класс откроется в 2017 году в лицее при Томском политехническом университете (ТПУ) в рамках сотрудничества вуза c ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Сергея Королева" (РКК "Энергия"), сообщил РИА Томск в среду ректор университета Петр Чубик.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2015 года РКК, ТПУ и Институт физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется развитие профильных томских научных центров, а также подготовка и переподготовка кадров в интересах ракетно-космической отрасли.

"ТПУ и ИФПМ по всем направлениям сейчас работает с РКК "Энергия" и Роскосмосом в целом. Про аэрокосмический класс мы давно думаем, и вот на следующий год мы планируем запустить его вместе с РКК "Энергия", – сказал Чубик.

Он уточнил, что главная цель класса – помочь ребенку выбрать профессию и подготовить высокомотивированных абитуриентов для профильных специальностей. Сотрудничество с РКК "может быть в самых разных формах". В частности, рассматриваются возможности посещения объектов Роскосмоса и встреч "с великими людьми", например, космонавтами.

"Любого из космонавтов можно назвать таким человеком. У нас есть среди космонавтов люди, которые многократно выходили в открытый космос, которые совершили неоднократное космическое путешествие, совершали уникальные эксперименты. И любая встреча даже для меня, взрослого, оставляет неизгладимое впечатление. И это то, что может серьезно изменить судьбу молодого человека", – отметил ректор ТПУ.

Он добавил, что со своей стороны вуз намерен вовлекать ребят в работу "взрослых" научных групп и привлекать к работе в студенческом Центре управления полетами.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке