RIATOMSK.RU
+11°C
18 апреля 2024  |  
20:43
  |  
+11°C
19:14  10 ноября 2016 г.

Суд обязал "Томскую генерацию" обновить разрешение на выбросы с ГРЭС-2

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСуд обязал Томскую генерацию обновить разрешение на выбросы с ГРЭС-2

ТОМСК, 10 ноя – РИА Томск. Суд обязал АО "Томская генерация" обновить проект предельно допустимых выбросов вредных веществ на ГРЭС-2, внеся в него незарегистрированные источники загрязнения, и получить новое разрешение на выбросы, сообщила в четверг пресс-службы областной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что на ГРЭС-2 Томска, согласно проекту, 12 источников выбросов, из которых в воздух поступает 18 видов загрязняющих веществ. Прокурорская проверка выявила 48 неучтенных источников выбросов и то, что в реальности в атмосферу выделяется 37 видов вредных веществ. "Томская генерация" оштрафована на 200 тысяч рублей за несоблюдение экологических требований и выброс вредных веществ без разрешения. Представители компании не признавали вины.

"Прокурор в судебном порядке потребовала разработать проект предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, учитывающий все имеющиеся источники выбросов, а также получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Кировский районный суд Томска удовлетворил требования природоохранного прокурора в полном объеме", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, решение суда в законную силу пока не вступило. Отмечается, что представители "Томской генерации" не признали требований прокурора, однако сообщили, что организация заключила договор на "разработку и утверждение требуемой документации".

В свою очередь представитель "Томской генерации" сообщил РИА Томск, что суд обязал компанию обновить проект выбросов и получить новое разрешение до 4 сентября 2017 года. Он не уточнил, будет ли компания обжаловать решение суда.

Собеседник агентства добавил, что компания действительно заключила договор на разработку проекта предельно-допустимых выбросов. "Данные мероприятия были запланированы в 2015 году со сроком исполнения в 2016 году и связаны не с судебным процессом, а с окончанием в сентябре 2017 года срока действия текущего разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух", – отметил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке