RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:20
  |  
+4°C
12:15  15 ноября 2016 г.

Роспотребнадзор подтвердил, что вода в Южных Воротах Томска безопасна

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийРоспотребнадзор подтвердил, что вода в Южных Воротах Томска безопасна

ТОМСК, 15 ноя – РИА Томск. Исследования качества воды в томском микрорайоне Южные Ворота, проведенные Роспотребнадзором, подтвердили, что она соответствует нормам безопасности по всем основным параметрам, сообщил глава отдела санитарного надзора областного управления ведомства Сергей Савельев на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что жители Южных Ворот стали замечать исходящий от горячей воды неприятный запах и передали пробы в Центр стандартизации и метрологии. По их словам, выяснилось, что в воде по общему микробному числу показатель выше нормы в 22 раза. Кроме того, томичи жаловались на качество воды после масштабного отключения холодного водоснабжения 4-5 ноября.

По словам специалистов, "Томскводоканал" и Роспотребнадзор начали независимые друг от друга исследования качества воды после жалоб томичей и соответствующего поручения замгубернатора Евгения Паршуто.

"В основном жалобы были на качество горячей воды. Вся вода, которую мы исследовали, соответствует требованиям. Питьевая вода по всем показателям – микробиологическим, органолептическим, санитарно-химическим – соответствует нормам, кроме запаха", – сообщил Савельев, уточнив, что пробы воды брали в Зеленых Горках, Солнечном, Южных Воротах и других районах Томска.

В свою очередь исполнительный директор ООО "Томскводоканал" Елена Яворская сообщила, что неприятный запах появился из-за понижения уровня воды в реке во время жаркого лета (для горячего водоснабжения используется именно речная вода. – Ред.). На безопасность воды он не влияет. Сейчас компания рассматривает возможность установить фильтры на станции водоподготовки, чтобы ситуация не повторилась. "Фильтры бывают разные, и нам надо понять, какие именно применять", – добавила Яворская.

Начальник облдепартамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрий Баев, отвечая на вопросы журналистов о том, почему первое исследование показало другие результаты, пояснил, что оно было выполнено некорректно и к нему "есть вопросы".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке