ТОМСК, 22 ноя – РИА Томск. Более 10 тысяч томичей, задолжавших за услуги теплоснабжения увидят на своих почтовых ящиках специальные наклейки с информацией о задолженности, сообщила РИА Томск представитель компании "ТомскРТС".
Компания "ТомскРТС" третий год подряд проводит акцию "Здесь живет должник!", направленную на повышение платежной дисциплины потребителей услуг теплоснабжения. В ходе акции на почтовые ящики должников наклеиваются специальные стикеры с надписью "Внимание! Здесь живет неплательщик за услуги теплоснабжения!".
"В этом году акция носит более массовый характер, чем в предыдущие годы. Если в прошлом году стикеры были размещены на семи тысячах почтовых ящиков должников за тепло и ГВС, то в этом году более 10 тысяч потребителей-неплательщиков, задолжавших за услуги теплоснабжения около 480 миллионов рублей, получат такие метки", – сообщила собеседница агентства.
Представитель ресурсоснабжающей организации добавила, что еще одной особенностью акции этого года станет то, что сумма долга, за который неплательщик рискует получить метку на почтовый ящик, снизилась с 20 тысяч до 10 тысяч рублей.
"Раньше абоненты получали желтые стикеры при долге от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, красные при долге более 40 тысяч рублей. В этом году появились также зеленые метки. Они выдаются за долг свыше 10 тысяч рублей. Получение зеленого стикера предупреждает о том, что задолженность взыскивается через суд, а информация о наличии долга будет передана в Национальное бюро кредитных историй", – пояснила она.
По словам собеседницы агентства, такая мера воздействия на неплательщиков является достаточно эффективной – многие, получив такую метку, начинают добросовестнее относиться к оплате счетов, не желая, чтобы об их долгах знали соседи. По информации "ТомскРТС", по данным на 1 ноября, общая сумма задолженности за услуги теплоснабжения томичей и предприятий города составляет более 1 миллиарда рублей.