ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) открыл студенческое конструкторское бюро "Дизайн-центр прикладной электроники". Зачем его создали и над какими проектами там уже работают студенты – читайте в материале.

Открытие студенческого конструкторского бюро "Дизайн-центр прикладной электроники" прошло в понедельник в ТПУ. Это первое в вузе открытое инженерное пространство полного цикла в области прикладной электроники. Его цель – предоставить студентам возможность реализовывать свои проекты: от обсуждения идеи до создания макетного образца. 

Бюро, состоящее из трех локаций, находится на первом этаже четвертого корпуса вуза на проспекте Ленина, 30а. Общая площадь зон – 220 квадратных метров.

"Сегодня мы открываем дизайн-центр прикладной электроники, который будет, я верю, очень популярным местом среди студентов, занимающихся направлениями, связанными с электроникой, с промышленной электроникой… Это пространство вдохнет новую жизнь в направление промышленной электроники, которая очень востребована в нашей стране", – сказал на открытии и. о. ректора Леонид Сухих.

От идеи до сборки

Бюро разделено на три зоны. В помещении обновили стены и потолки, смонтировали новые системы отопления, водоснабжения, вентиляции, кондиционирования, а также провели другие виды работ.

Первая комната создана для работы студентов и обсуждения идей. В этом помещении можно воспользоваться модульной мебелью и мультимедийным оборудованием, а также обеденной зоной.

Во второй локации установлены верстаки для механической обработки изделий, 3D-принтеры и станок для лазерной резки. Их будут использовать для работы над прототипами будущих устройств.

Третья зона включает в себя десять рабочих мест, где студенты могут заниматься проектированием, радиомонтажом и испытанием узлов и изделий электронной техники. Тут установлены компьютеры, генераторы, осциллографы, паяльные станции, а также источники питания, мультиметры.

"У студентов наконец-то появляется место, где они могут прийти и заняться, допустим, пайкой, сборкой своих устройств, именно электронных. Также они могут прийти… начать разрабатывать свою схему электрическую… Могут спроектировать корпус и распечатать на принтере. Также имеется слесарное оборудование. Если что, студенты могут что-то допилить", –  рассказал руководитель бюро, доцент отделения электронной инженерии Алексей Коледа.

Работать в конструкторском бюро смогут одновременно 50 студентов политехнического университета. Проект был реализован при поддержке федеральной программы Минобрнауки "Приоритет-2030" национального проекта "Молодежь и дети", а также Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ. Общая стоимость работ вместе с оборудованием и мебелью составила порядка 13 миллионов рублей.

"На каждом этапе разработки… они (студенты – Ред.) понимают, как работать руками, как сконструировать… Но очень радует и другое, что кроме уровня готовности технологий два и три, которые демонстрируют, например, в дипломных работах выпускники, здесь работают аспиранты и молодые ученые, которые разрабатывают технологии до уровня готовности технологий шесть. 

Это очень высокий уровень, который востребован уже уникальными нашими работодателями", – отметила замгубернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.

Как осваиваются студенты?

Некоторые студенты Политеха уже начали работать в конструкторском бюро над своими проектами. Так, учащийся на четвертом курсе Владислав Щербаков разрабатывает систему против засыпания водителя легкового или грузового автомобиля.

"С помощью камеры система анализирует состояние водителя с помощью положения головы и степени закрытости глаз. Обрабатывается, анализируется изображение с помощью одноплатного компьютера. При обнаружении засыпания водителя подается 520 герц сигнал на аудиоусилитель TDA2050. И на выход дается громкий звук, который пробуждает водителя", – пояснил Щербаков.

Еще один студент ТПУ, Анатолий Матвеев, готовит проект, связанный с системой автоматической юстировки.

"Сегодня в открывшемся у нас конструкторском бюро я произвожу трассировку печатной платы… Мне его (конструкторского бюро – Ред.) очень не хватало, потому что в основном занимались либо в аудиториях, либо в общежитии. А тут такое место, где можешь полностью сконцентрироваться на работе, ничто тебя не отвлекает", –  рассказал Матвеев.

Кроме того, в новых пространствах планируют проводить хакатоны, инженерные соревнования и защиты выпускных квалификационных работ студентов и магистрантов. Одним из первых в локации пройдут хакатон и финал олимпиады НТО среди школьников по профилю "Умный город", задачи для которого традиционно разрабатывают сотрудники Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ.

Также ранее сообщалось, что в вузе также создана единственная за Уралом "чистая лаборатория", в которой можно проектировать и исследовать микроэлектромеханические сенсоры (гироскопы, акселерометры, магнитометры).