RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:18
  |  
-2°C
10:33  23 ноября 2016 г.

Экспедиция по Лене поможет ученым ТПУ изучать изменения климата в мире

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭкспедиция по Лене поможет ученым ТПУ изучать изменения климата в мире

ТОМСК, 23 ноя - РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) намерены в 2017 году отправиться в экспедицию по реке Лена, чтобы изучить особенности ее экосистем и влияние происходящих в ней процессов на изменения климата, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ТПУ участвует в международных исследованиях процессов, происходящих в шельфе заполярных морей Восточной Сибири, где находится более 90% подводной мерзлоты и большое количество углеводородов. Они выяснили, из-под мерзлоты идут выбросы метана, а они ускоряют глобальное потепление и могут привести к катастрофе. Расширяя исследования, в 2016 году специалисты изучали и реку Обь.

"Мы хотим сравнить две величайшие реки Сибири – Обь и Лену. Обь – это река, в водосборе которой мало мерзлоты, а Лена – это сплошная мерзлота, у рек разная геология, биохимические условия. И нам важно сравнить, что происходит в водосборах, чтобы оценить их роль в балансе метана в арктическом регионе", – приводятся в сообщении слова профессора Игоря Семилетова.

По информации пресс-службы, экспедиция запланирована на следующее лето.

Уточняется, что ученые будут проводить комплексные исследования по биогеохимии, гидрологии, гидрохимии, исследования газообмена двуокиси углерода и метана между речной водой и атмосферой, а также метеорологические исследования.

Добавляется, что после экспедиции по Лене ученые планируют отправиться в очередную экспедицию на Восточно-Сибирский арктический шельф. Она намечена на сентябрь-октябрь 2017 года, предположительно, стартует из Владивостока и займет 45-50 суток.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке