RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
10:46
  |  
-5°C
8:26  23 декабря 2016 г.

ТПУ отдал копию находящегося на МКС спутника для обучения космонавтов

Сапунова Карина Владимировна
© сайт ТПУТПУ отдал копию находящегося на МКС спутника для обучения космонавтов

ТОМСК, 23 дек – РИА Томск, Карина Сапунова. Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) передали в город Королев (Московская область) дубль созданного в вузе спутника, который сейчас находится на Международной космической станции (МКС), чтобы с его помощью космонавты тренировались запускать подобные аппараты на орбиту, сообщил РИА Томск директор Института неразрушающего контроля ТПУ Валерий Бориков.

Ранее сообщалось, что весной на МКС был доставлен наноспутник ТПУ, изготовленный к 120-летию вуза. Его планируется выпустить на орбиту при первом выходе экипажа МКС в открытый космос – то есть, в 2017 году. Сообщалось также, что в будущем ученые намерены запустить целый "рой" таких аппаратов, которые смогли бы работать на орбите сообща.

"Дублер спутника "ТПУ-120" был у нас в университете, и мы включали его, принимали телеметрию – какая температура, какая скорость, какое позиционирование. Мы отработали это с дублером. Теперь мы его отправили в город Королев, и там будут проводить тренировки по запуску аппарата в космическое пространство", – рассказал Бориков.

Он пояснил, что любой космический аппарат изготавливают не в одном экземпляре – это позволяет, например, понять причины неполадок. В данном случае дубль будут использовать для отработки запуска наноспутника с борта МКС – это необходимо сделать вручную.

Собеседник агентства добавил, что ранее спутник использовался для обучения политехников. Благодаря тому, что они смогли снять с него показания через учебный центр управления полетами (ЦУП), студенты получили опыт работы с устройством и смогут принять сигнал с аппарата, который окажется на орбите в 2017 году.

По словам Борикова, студенты, практикующиеся в ЦУПе, стараются при каждой возможности выходить на связь с МКС и участвовать в профильных проектах. Например, недавно политехники приняли участие в эксперименте Ракетно-космической корпорации "Энергия" и Московского авиационного института "Интер-МАИ-75" и успешно получили с борта космической станции цветное изображение.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке