RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:05
  |  
+4°C
17:56  5 января 2017 г.

Рождественский сочельник – 2017: как отмечают, традиции и приметы

Соколова Юлия Васильевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийРождественский сочельник – 2017: как отмечают, традиции и приметы

Православные россияне в ночь на субботу, 7 января, будут отмечать Рождественский сочельник. Как в старину готовились и как отмечали канун Рождества Христова – в справке РИА Томск.

Традиции

Как известно, Рождественскому сочельнику предшествует строгий пост, который длится с 28 ноября по 6 января. У православных христиан существовал обычай не принимать пищу до появления первой вечерней звезды, напоминающей о Вифлеемской звезде, которая возвестила о рождении святого младенца. Однако церковным уставом эта традиция не предписана.

Само название "сочельник" происходит, как полагают, от слова "сочиво" ("коливо") – так называли блюдо, которое в старину было положено готовить специально к сочельнику. Для этого долго варили зерна пшеницы, ячменя, чечевицы или риса, масла в него не клали, но добавляли мед и орехи. Зерно символизировало воскресшую жизнь, а мед – сладость будущей блаженной жизни.

Также на стол ставили взвар из яблок, груш, слив, изюма, вишен и других плодов, сваренных в воде. Стол, на котором располагалась трапеза, устилался сеном или соломой, напоминавшими те ясли, в которых положен был Иисус Христос.

Перед сочельником также было принято тщательно убираться в доме. Затем жарко топили баню, мылись и меняли одежду. Считалось, что в чистоте нужно держать и тело, и мысли, поэтому перед тем как сесть за праздничный стол, люди зажигали свечи у икон и молились.

У славян сочельником начинаются святки – две недели зимних праздников, продолжающихся вплоть до Крещения. С вечера сочельника начинают колядовать.

Приметы

Как и с любым другим праздником, с Рождественским сочельником связано много народным примет. Например, на стол с белой скатертью ставили восковую свечу и зажигали ее, приговаривая: "Гори, свеча, праведное солнце, свети душечкам в раю и нам, живым, грей землю-матушку, нашу скотинку, наши нивы". Если огонек горит весело – год будет благополучным и урожайным, если моргает и трепещет – придется затянуть пояса.

Были и другие приметы, позволяющие по погоде узнать, что ждет в будущем:

– вечером смотрели в окошко: если ночь ясная и звездная – летом будет хороший урожай ягод, а год будет хорош для приплода домашнего скота;

– если на праздник вдруг случится капель, значит не стоит ждать доброго урожая со своего огорода, а вот греча наверняка будет хороша;

– иней на деревьях – к хорошему урожаю хлеба.

Составлена по материалам открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке