RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
19:38
  |  
+7°C
7:50  30 декабря 2016 г.

Подрыв астероидов и Zabivaka: что писали о Томске в зарубежных СМИ

Леваненков Сергей
© РИА Томск. Яков АндреевПодрыв астероидов и Zabivaka: что писали о Томске в зарубежных СМИ

ТОМСК, 30 дек – РИА Томск. Томская область в уходящем году неоднократно упоминалась в зарубежных СМИ, прежде всего англоязычных и китайских. Среди лидеров – исследования и достижения томских ученых, ФК "Томь", вернувшийся в этом году в премьер-лигу, и талисман чемпионата мира по футболу-2018 по имени Забивака (Zabivaka).

Сибирский "единорог" и детский сад для динозавров

Самими популярными в зарубежных англоязычных СМИ оказались изыскания палеонтологов Томского госуниверситета (ТГУ). Больше всего материалов было посвящено сибирскому "единорогу" – эласмотерию сибирскому (Elasmotherium sibiricum). Фрагмент черепа этого древнего носорога был найден в Казахстане.

Выяснилось, что он принадлежит самому "молодому" носорогу – возрастом "всего" в 29 тысяч лет, который, как пишет BBC, вероятно, мог обитать одновременно с людьми. Также об этом писали The Guardian, Newsweek, Forbes и другие.

Также зарубежные СМИ отметили обнаружение палеонтологами ТГУ нового вида динозавров из семейства титанозаврид. Огромный травоядный ящер обитал на территории современной Западной Сибири около 100 миллионов лет назад. Его длина составляла 20 метров, а вес – около 50 тонн. "Недавно обнаруженный ужасающий динозавр был размером с восемь слонов", – писал знаменитый британский таблоид The Sun.

А другой британский таблоид The Daily Mirror обратил внимание на обнаружение томскими учеными места в Красноярском крае, где жили "мини-динозавры". Там было найдено большое количество окаменелых костей молодых особей, в связи с чем издание отмечает, что, вероятно, там был своего рода "детский сад" древних ящеров.

В космос – из Томска

Очень популярной темой в зарубежных СМИ оказалось участие томских ученых в освоении космоса. В этой части особенно был отмечен запуск на Международную космическую станцию (МКС) наноспутника "Томск-ТПУ-120", изготовленного в Томском политехническом университете (ТПУ). Об этом рассказывали множество китайских СМИ, включая агентство "Синьхуа", а также европейская пресса (к примеру, агентство Europa Press).

© РИА Томск. Елена Зеневич
Хорошо разошлась в инопрессе информация об ученых ТГУ, смоделировавших ядерный взрыв астероида, угрожающего Земле, с тем расчетом, чтобы радиоактивные осколки не достигли нашей планеты. The Daily Mirror пишет: российское ядерное оружие может спасти землю от астероида.

И еще про ученых

Китайское агентство "Синьхуа" в конце осени сообщало еще об одном исследовании с участием ученых ТПУ. "Российские ученые говорят, что глобальное потепление привело к исчезновению островов в Северном Ледовитом океане", – писало агентство. Речь идет об итогах экспедиции ученых из международной коллаборации по изучению Арктики, сформированной на базе томского вуза.

Также активно разошлось сообщение о создании томскими политехниками совместно с коллегами из Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) системы диагностики нейродегенеративных заболеваний на ранних стадиях через виртуальную реальность. Речь идет о рассеянном склерозе, болезни Паркинсона и других. Британская Daily Express назвала это событие "прорывом".

А крупное мировое агентство United Press International (UPI) рассказало о создании в Томском политехе прототипа роботизированной руки и алгоритма ее управления с помощью электрических сигналов мышц. Разработка будет готова в течение двух лет, отмечает агентство.

Латиноамериканское агентство Prensa Latina (Куба) обратило внимание на созданный в Томске геофизический регистратор, с помощью которого прогнозируют землетрясения, оценивают сейсмоопасность территории и даже определяют положение земного ядра.

Футбольная активность

Одним из брендов Томской области в англоязычных СМИ всегда был ФК "Томь". После возвращения команды в премьер-лигу упоминаемость города в иностранных СМИ существенно выросла. Особенно – в крупнейших международных агентствах Reuters и Agence France-Presse (AFP). А Associated Press (AP) недавно написало о проблемах томской команды, которой запрещено регистрировать новых игроков из-за долгов.

Впрочем, в этом году у Томска появился новый футбольный бренд: созданный студенткой ТГУ Екатериной Бочаровой талисман предстоящего в России мундиаля-2018 – волк Забивака, или Zabivaka, говоря языком международного общения. О Zabivaka написали сотни СМИ по всему миру – как профильных спортивных вроде Eurosport, так и не очень.

Обо всем понемногу

Также зарубежные СМИ в этом году рассказывали о путешественнике Константине Журавлеве, который вернулся в Томск спустя три года сирийского плена (AFP, Press TV), о трагедии в селе Молчаново, где в пожаре заживо сгорели восемь человек, в том числе трое детей (AFP, "Синьхуа"), и других темах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке