RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
23:15
  |  
+13°C
7:50  29 декабря 2016 г.

Громкие истории-2016 в Томской области

Леваненков Сергей
© РИА Томск. Елена ЗеневичГромкие истории-2016 в Томской области

ТОМСК, 29 дек – РИА Томск. Уходящий год в Томской области запомнился несколькими громкими историями, которые имели резонанс далеко за пределами региона. РИА Томск рассказывает о том, как развиваются или чем закончились эти истории.

История 1

В начале года по подозрению во взятке был задержан главный борец с коррупцией в Томской области Константин Савченко. Глава управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиК, ранее – УБЭП), по версии следствия, получил от главы "РемАвто" Андрея Кривошеина взятку тремя iPhone 5S и скидкой на машину Toyota Highlander на общую сумму 913 тысяч рублей.

Дело имело большой резонанс, о нем писало множество федеральных СМИ. После этой истории произошла отставка главы регионального УМВД Игоря Митрофанова, однако прямо эти события не связываются.

В настоящее время дело главы УЭБиК рассматривается в суде, однако приговором только по этому делу история не закончится: в ноябре стало известно, что Кривошеин задержан по делу о незаконной банковской деятельности, могут "всплыть" и новые подробности...

История 2

В феврале было возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Томска Дарьи Мальцевой, которая подозревается в избиении до смерти семилетнего сына. Детский омбудсмен Павел Астахов заявил тогда, что убийство произошло из-за плохо сделанных ребенком уроков. Сначала женщина признала вину, а затем отказалась, заявив, что преступление совершила ее подруга.

В настоящее время расследование дела близится к концу.

Прокурор региона Виктор Романенко заявил, что в ходе проверки ведомство выявило нарушения в работе органов здравоохранения и образования, а также полиции, которые не досмотрели за ребенком и ситуацией в семье. Были вынесены соответствующие представления.

Уволилась классный руководитель ребенка, было возбуждено дело в отношении инспектора по делам несовершеннолетних, которая якобы отказалась завести дело по жалобе, поступавшей на семью Мальцевых. Впрочем, затем дело было прекращено, поскольку в действиях полицейского не нашли состава преступления.

История 3

В апреле регион потрясла трагедия в Молчанове, где в пожаре в жилом доме заживо сгорели восемь человек, в том числе трое детей. Погибшие в пожаре не смогли самостоятельно выбраться из дома из-за "глухих" стеклопакетов, которые было невозможно открыть. В доме было только одно окно со створками, до которого они не успели добраться.

В настоящее время дело расследуют следователи СУ СКР. Уже установлено, что возгорание произошло из-за непотушенной сигареты. После этого случая в деревянных домах стали устанавливать противопожарные сигнализации – оповещатели, которые позволят оперативнее передавать пожарным информацию о возгорании.

© предоставлено УМЧС по Томской области

История 4

В мае и июне в Томске произошло два громких ограбления банкоматов.

Сначала был взорван банкомат Сбербанка на улице Тверская в Томске. В офисе банка, где произошел инцидент, велись ремонтные работы. А в начале июня неизвестные вскрыли установленные в четвертом корпусе Томского госуниверситета банкоматы Сбербанка и Газпромбанка и похитили из них деньги. Причем преступники действовали крайне дерзко: обезвредили охранников корпуса, заперев их в подсобном помещении.

Расследование преступлений продолжается. По данным главы томского отделения Сбербанка России Михаила Гребенникова, по первому случаю найдены вероятные похитители, их задержали в Новосибирске. Во втором случае, что называется, пока "глушняк". Зато частное охранное предприятие (ЧОП) выплатило банку компенсацию за поврежденный банкомат в ТГУ и похищенные из него деньги, потому что не смогло пресечь преступление.

История 5

В июне этого года по УДО был освобожден экс-мэр Томска Александр Макаров. Спустя более полугода отстаивания этого права он смог покинуть колонию и вернулся в Томск.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Макаров рассказал РИА Томск, что сейчас очень много времени проводит с семьей: ездит за город с женой, читает книжки младшим внукам, старшей внучке-студентке недавно помогал писать эссе о состоянии детей перед экзаменами. Кроме того, он общается с друзьями и бывшими учениками (Макаров много лет преподавал в школе).

"По их инициативе создали в WhatsApp группу "11В. Дети Макарова". Постоянно общаемся с ними, выезжаем за город. Тепло возникает, когда люди помнят. Уже 20 с лишним лет прошло, как они закончили школу. Успешные люди, у них дети. А для меня они как были детьми – так и остались", – поделился он.

Современный Томск Макарова "чем-то радует, чем-то огорчает". Например, ему хотелось бы немного по-другому организовать систему уборки снега, чтобы горожанам было комфортнее. Зато его приятно поразила украшенная к Новому году площадь Новособорная, которую его команда "недооценивала". "Молодцы, что елку сделали, фигуры сделали – такое рекреационное пространство для детей и для взрослых", – похвалил экс-мэр.

История 6

В июле в поселке Мирный иномарка, управляемая пенсионеркой, наехала на несанкционированную остановку, где стояли несколько человек. В результате ДТП женщина 1984 года рождения и ее четырехлетняя дочь скончались на месте ДТП, также пострадала молодая девушка. Возбуждено уголовное дело, полиция продолжает его расследование.

По мнению руководства региональной УГИБДД, одной из причин ДТП стало отсутствие обустроенной остановки. Теперь оборудованные остановки в поселке появятся, правда, только в 2017 году. Они будут обустроены в соответствии с ГОСТом, уверяют власти.

История 7

В сентябре в Томской области произошло сразу два массовых отравления людей.

Сначала были госпитализированы 14 детей и семеро взрослых из реабилитационного центра "Мать и дитя". Было установлено, что у них дизентерия, а инфекция распространилась через пищу. А спустя неделю в больницу попали сразу 20 воспитанников кадетского корпуса Северска, медики диагностировали у них норовирусную инфекцию, носителем которой, вероятно, был повар.

По итогам многочисленных проверок в ноябре суд за нарушение санитарных норм приостановил на 60 суток работу реабилитационного центра "Мать и дитя". Полиция расследует уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

Дело о халатности в кадетском корпусе расследует СКР. Вероятно, расследование обоих дел будет завершено в следующем году.

История 8

Также в сентябре Томск около недели держал в напряжении педофил, среди бела дня изнасиловавший 12-летнюю девочку в Октябрьском районе. Спустя всего неделю было возбуждено еще одно дело – в связи с попыткой изнасилования в том же районе уже другой девочки. Спустя три дня подозреваемого задержали. Им оказался ранее неоднократно судимый мужчина, приехавший из Красноярского края.

В настоящее время продолжается расследование дел, обвиняемый арестован. Кстати, задержать его помог звонок на телефон доверия СК. Мужчина был задержан на съемной квартире. Также было установлено, что он работал в качестве разнорабочего на стройках.

История 9

В октябре довольно неожиданно завершилась эпопея с сирийским пленом томского путешественника Константина Журавлева. Пропавший в Сирии в 2013 году Журавлев неожиданно был освобожден и вернулся домой. Подробности освобождения пока неизвестны.

Дело о похищении, заведенное после заявления родителей Журавлева, пока приостановлено в связи с неустановлением похитителей. Вред здоровью путешественника, согласно заключению медиков, не причинен.

В интервью РИА Томск Журавлев рассказывал, что, вернувшись в Россию, собирался "работать на благо родины". Судя по активности в социальных сетях, томич проводит мастер-классы в разных городах страны, где рассказывает о фотографии и сирийском плене.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке