RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:43
  |  
+1°C
13:43  9 января 2017 г.

Как войти в рабочий ритм после новогодних каникул: советы экспертов

Амирова Залина
© РИА Томск. Павел СтефанскийКак войти в рабочий ритм после новогодних каникул: советы экспертов

Семидневные каникулы подошли к концу. За неделю организм успел расслабиться и выйти из привычного трудового ритма. И теперь нужно привести себя в тонус, настроиться на деловой лад и приступить к работе. Как побороть постпраздничную хандру и без проблем войти в привычную колею с первых рабочих дней нового года, узнал у экспертов корреспондент VSE42.Ru.

Привычные алгоритмы

Главные враги первого рабочего дня – недосып, режим и субординация. Выходя после праздников на работу, в психологическом смысле мы словно учимся ходить заново. Психологи считают, что возвращаться к делам нужно постепенно, и лучшее лекарство от нерабочего настроения – активные привычные действия. Тот самый момент, когда рутина – наш помощник.

Если к своему профессиональному делу вы относитесь с любовью и ходите на работу, как на праздник, то начало трудового процесса после каникул для вас вообще не проблема. Кто-то наверняка успеет соскучиться за целую неделю выходных и с новыми силами возьмется за работу.

Если ваш рабочий процесс несколько монотонен, постновогоднюю хандру и нерабочее настроение вы легко победите. Просто с первых же дней энергично беритесь за выполнение своих непосредственных обязанностей. Активное выполнение чего-то привычного позволит организму психологически быстро вспомнить накатанную рабочую схему и войти в нужный ритм. 

"Вопреки расхожим мнениям о спокойствии и расслабленности в первые рабочие дни скажу, что для вас-то, может, оно и хорошо – еще немного побыть в состоянии постпраздничного релакса, а вот для вашего начальства – едва ли. Они-то вас сразу захотят и "запрячь" и напрячь, так что лучше в нужную рабочую форму прийти заранее самим", – говорит кандидат медицинский наук и врач-психотерапевт Дмитрий Платонов.

Психологи советуют поощрить себя после первого рабочего дня – сделать что-то приятное для души и тела. Например, посетить занятие по релаксации, йоге или пилатесу. Упражнения помогут снять стресс от резкого перехода из праздничного режима в рабочий. Теплая ванна, контрастный душ или сауна очень хорошо взбодрят и улучшат настроение. А энергию восстановят цитрусовые, богатые витамином С. 

Режим постановки задач

Специалисты по кадрам рекомендуют отнестись к первому рабочему дню года ответственно и серьезно. Быстрого старта эксперты не обещают, у многих неделя наверняка начнется с планерок и организационных собраний. 

"Если состояние некритическое, и вы просто с непривычки не выспались – в помощь кофе, энергетические напитки или ароматные чаи с имбирем или женьшенем, в общем, все то, что хорошо бодрит", – дает совет начальник отдела по работе с персоналом Ольга Максудалиева.

Первый рабочий день после затяжных каникул во многих организациях проходит в режиме постановки задач на год. Так что вряд ли он будет невероятно активным, а во время планирования вы как раз настроитесь на привычный рабочий лад. Второй день уже будет идти в абсолютно привычном режиме.

Специалисты также рекомендуют внимательно отнестись к своему внешнему виду – оценить его на предмет адекватности: не слишком глубокое декольте, аккуратно завязанный галстук, носки – одного цвета. Особенно это актуально для тех, кто работает с клиентами. Впрочем, если ваш праздник закончился своевременно, и накануне вы не осушили пару-тройку "кубков", первый рабочий день пройдет без проблем.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке