RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:48
  |  
+1°C
15:27  10 января 2017 г.

Томское ПО сможет автоматически проверять благонадежность работников

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомское ПО сможет автоматически проверять благонадежность работников

ТОМСК, 10 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) работают над программой для автоматического определения благонадежных сотрудников, в первую очередь она предназначена для подбора руководителей в банковской сфере, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

"Программа позволит… изучать кандидатов в автоматическом режиме, анализируя информацию из разных источников и на разных этапах... (Она) может выдать заключение с советом, какие компетенции человеку необходимо совершенствовать, или, исходя из проанализированных данных, какая должность ему может подойти", – приводятся в сообщении слова замдекана факультета безопасности ТУСУРа Светланы Глухаревой.

Уточняется, что программа по своему функционалу приближена к искусственному интеллекту. Оцениваются профессиональные навыки, уровень образования, психологическая характеристика, социально-психологические компетенции, а по профилям соцсетей – представление человека о самом себе. Также могут быть учтены представленные соискателем анкета, данные собеседования, резюме и другое.

По данным вуза, разработка позволит оценить уровень благонадежности сотрудника, в том числе вероятность противоправных действий с его стороны при работе с конфиденциальной информацией, документами, содержащими важные сведения. Также она поможет спрогнозировать, как поведет себя человек в той или иной ситуации.

"Программа, основанная на оригинальном алгоритме, разработанном специалистами ТУСУРа на основе теории нечетких множеств, и составленной модели компетенций, ориентирована, в первую очередь, на подбор руководящих кадров в банковской сфере, которая предполагает более жесткий отбор", – отметили в вузе. 

Добавляется, что программа может применяться и в других сферах. С ее помощью можно тестировать уже работающих сотрудников, правильно выстраивать взаимоотношения между работодателем и коллективом, обеспечивать кадровую безопасность организаций.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке