RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:24
  |  
+11°C
8:27  17 января 2017 г.

Томская фирма завершит воссоздание дорожного дома цесаревича Николая

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта госзакупокТомская фирма завершит воссоздание дорожного дома цесаревича Николая

ТОМСК, 17 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. ООО "Стройдоммонтаж-М" (СДМ-М) выиграло контракт на завершение работ по воссозданию под Томском копии дорожного дома, в котором останавливался цесаревич Николай в XIX веке, следует из опубликованных на сайте госзакупок документов.

Ранее сообщалось, что возведение точной копии гостевого домика цесаревича, где он останавливался во время своего восточного путешествия, должно было завершиться в июле 2016 года в селе Семилужки Томского района. Власти заложили в бюджете на этот проект около 3 миллионов рублей. Однако контракт с прежним подрядчиком был расторгнут из-за нарушения сроков работ, была выполнена лишь часть работ, освоено около 1 миллиона.

"В соответствии с федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" признать единственного участника ООО "СДМ-М" и поданную им заявку соответствующими требованиям. <…> Участник, с которым планируется заключить контракт, – ООО "СДМ-М" (победитель)", – говорится на сайте.

По данным единого госреестра юридических лиц, СДМ-М зарегистрирован в Томске. Уточняется, что предприятие занимается производством стройматериалов и разными видами строительных работ, добычей песка и гравия, лесозаготовкой и другим.

Согласно проекту, здание площадью 16,37 на 11,7 метра должно быть построено на свайном фундаменте из бревен, в нем предполагается два зала. Материалы должны выдерживать температуру до минус 40 градусов. Также предполагается оборудовать рядом с домом-музеем парковку на три машины и зону для отдыха со скамейками.

Ранее сообщалось, что предыдущий подрядчик уже построил сруб и фундамент. Работы планируется завершить в 2017 году. В материалах закупки говорится, что гарантийный срок объекта – 5 лет.

Восточное путешествие цесаревича Николая Александровича – поездка 1890-1891 годов, во время которой будущий царь Николай II объехал почти всю Евразию и останавливался в Томске в дорожном павильоне, построенном для него купцами Кухтериными. Власти планировали восстановить домик в томском селе Семилужки еще в 2013 году, затем сроки сдвинулись.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке