RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
17:18
  |  
+12°C
13:00  19 января 2017 г.

МВД начало выплачивать томским юристам долг за работу со "льготниками"

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено УФСИН по Томской областиМВД начало выплачивать томским юристам долг за работу со льготниками

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Томские адвокаты, защищавшие клиентов по назначению государства, начали получать от министерства внутренних дел причитающиеся им выплаты за 2016 год; в настоящее время большая часть задолженности перед юристами погашена, сообщил в четверг РИА Томск зампредседателя адвокатской палаты Томской области Петр Козырев.

Ранее сообщалось, что адвокаты Томской области в 2016 году недополучили около 7,2 миллиона рублей за работу с клиентами, защитников которым назначает государство. Средства должны были перечислить через управление МВД по региону, но в связи с недофинансированием из федерального бюджета образовалась задолженность. В результате некоторые юристы стали отказываться от такой работы.

"Ситуация разруливается, начали выплачивать вознаграждения за 2016 год", – рассказал Козырев.

По его информации, подвижки произошли после встречи представителей Федеральной адвокатской палаты и МВД, состоявшейся в конце прошлого года: министерство имело задолженность не только перед томскими юристами – проблема возникла во многих регионах.

Собеседник агентства добавил, что в настоящее время адвокаты перестали отказываться от клиентов, за работу с которыми им платит государство. "Выплаты начались, и народ вновь приступил к работе – успокоили", – пояснил он.

По данным адвокатской палаты Томской области, сейчас устанавливается точный размер задолженности перед томскими юристами. На данным момент долг МВД составляет 3,34 миллиона рублей, со стороны судов размер задолженности – 1,05 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке