RIATOMSK.RU
0°C
30 апреля 2024  |  
1:23
  |  
0°C
12:57  26 января 2017 г.

"Газпромнефть-Восток"утвердил проект по доюрской нефти Томской области

Чёрная Элеонора
© с сайта ПАО "Газпром нефть"Газпромнефть-Востокутвердил проект по доюрской нефти Томской области

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. "Газпромнефть-Восток" (дочернее предприятие "Газпром нефти") утвердил план совместного с Томской областью проекта по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) в отложениях доюрского комплекса региона, сообщила РИА Томск в четверг пресс-служба компании.

Отмечается, что проект предполагает разработку методов для оценки ресурсного потенциала и прогноза продуктивных интервалов в отложениях доюрского комплекса. Проект состоит из шести модулей и планируется к реализации в зоне лицензионных участков "Газпромнефть-Востока" на территории Томской области.

По информации пресс-службы, в компании состоялось обсуждение проекта "Разработка технологии поиска потенциально-перспективных объектов в отложениях доюрского комплекса Томской области". В совещании участвовали представители компании, администрации Томской области, Томского политеха (ТПУ), научно-технического центра "Газпром нефти", проектного офиса "Бажен" и "ТомскНИПИнефти".

"На сегодняшний день уже есть четкое понимание схемы управления проектом: распределены роли и зоны ответственности в периметре "Газпром нефти", утверждены этапы и сроки выполнения, согласованы подходы к реализации мероприятий в рамках рабочих групп для каждого из модулей проекта", – приводятся в сообщении слова генерального директора "Газпромнефть-Востока" Виктора Мисника.

По его мнению, такой масштабный проект может быть успешно реализован только в тесном сотрудничестве научного и производственного потенциала региона и при поддержке властей: "Ценность полученных результатов безусловна не только для наших месторождений, но и для развития направления добычи трудноизвлекаемых запасов на территории РФ".

Новая нефтеразведка

© предоставлено пресс-службой ООО "Газпромнефть-Восток"
Участники совещания пришли к договоренности, что в рамках первого этапа работ будет сделан акцент на прогноз перспектив в пределах лицензионных участков "Газпромнефть-Востока" – №105 и Урмано-Арчинского лицензионного участка. Это необходимо для подготовки рекомендаций по размещению поисково-оценочных скважин, определения возможности применения предложенных технологий на активах предприятия.

"Также в рамках проекта ведутся подготовительные работы к бурению поисковой скважины №6 ПО Северо-Шингинского локального поднятия, повторному испытанию с проведением гидравлического разрыва пласта (ГРП) скважины №10 ПО Восточно-Мыгинской площади", – сообщила пресс-служба.

По информации компании, запланированный комплекс исследований, в том числе отбор керна и запись расширенного комплекса геофизического исследования скважины, направлен на описание потенциально перспективных объектов.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в Томской области в рамках проета "ИНО Томск" был сформирован кластер технологий по трудноизвлекаемым запасам.  "Газпромнефть-Восток" является индустриальным партнером кластера.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке