RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
15:01
  |  
+7°C
12:05  30 января 2017 г.

Томский ЦКМ начал готовить медиков для работы на арктическом шельфе

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомский ЦКМ начал готовить медиков для работы на арктическом шельфе

ТОМСК, 30 янв – РИА Томск, Алена Хлестунова. Томский "Центр корпоративной медицины" (ЦКМ) приступил к медицинскому обслуживанию единственной российской нефтяной платформы в Арктике; компания будет готовить медперсонал для работы в условиях Арктики, сообщила в понедельник пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Ранее сообщалось, что Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) совместно с частным "Центром корпоративной медицины" планировал первым в России начать обучение медиков для работы в условиях Арктики и шельфовых месторождений. В 2015 году ЦКМ получил лицензию на обучение. Планировалось, что центр сможет не только готовить врачей, но и обучать самих полярников и нефтяников грамотно действовать при ЧС.

"Мы уже 10 лет работаем в сфере удаленного здравоохранения, у нас есть весомые компетенции и опыт, именно поэтому мы заслужили право работать в таком серьезном проекте, и "Газпромнефть-Шельф" доверил нашей компании оказание медицинской помощи на нефтепромысловой платформе "Приразломная", – приводятся в сообщении слова гендиректора ЦКМ Сергея Антипова.

Отмечается, что "Приразломная" – единственная российская платформа, которая на сегодня добывает нефть в условиях Арктики. Добыча там происходит и на берегу, и в море.

"Мы подписали контракт на три года, но есть все основания предполагать, что сотрудничество продолжится по истечении этого срока. У нас были конкуренты, это серьезные российские и международные компании. Выбрали именно нас, поскольку мы наиболее точно соответствуем всем требованиям, которые сегодня предъявляют проекты такого типа", – сказал Антипов.

Уточняется, что работа стартовала в начале января. Специалисты ЦКМ будут вести подготовку медперсонала на базе симуляционного центра "Арктик Медикал Трейнинг", круглосуточно осуществлять поддержку удаленного промышленного объекта через call-центр. Также врачи ЦКМ вахтовым методом будут работать на платформе в море и на нефтепереливном комплексе "Варандей".

"Артик Медикал Трейнинг" – малое инновационное предприятие, созданное СибГМУ совместно с ЦКМ. Это первый и единственный в России обучающий центр по подготовке медицинского и немедицинского персонала для работы в условиях шельфовой добычи и Арктики с целью импортозамещения услуг для стратегически важных отраслей экономики России.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке