RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
12:16
  |  
+8°C
9:07  1 февраля 2017 г.

Изучение суперсил и научный биатлон: мероприятия Недели науки в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Изучение суперсил и научный биатлон: мероприятия Недели науки в Томске

ТОМСК, 1 фев – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Неделя науки стартует в Томской области 1 февраля, организаторы акции подготовили обширную программу мероприятий: томичи смогут послушать лекции по генетической предрасположенности, поучаствовать в научном разборе способностей супергероев, а школьники – совершить звонок космонавтам Международной космической станции (МКС). Подробнее – в материале РИА Томск.

Неделя науки – всероссийская акция, которая проводится с целью популяризации науки и научных исследований, а также для того, чтобы выявить талантливых молодых людей и школьников. В Томской области она пройдет с 1 по 8 февраля.

Звонок в открытый космос

Начнутся мероприятия Недели науки 1 февраля с сеанса связи с МКС, который пройдет в рамках проекта "Уроки из космоса" в 14.00 во Дворце творчества детей и молодежи.

"Школьники зададут вопросы космонавтам МКС в режиме реального времени", – сообщает пресс-служба областной администрации.

На этом уроке ребята также смогут узнать, как томичи помогали развиваться космической отрасли, какие изобретения томских ученых готовятся к транспортировке на МКС, как живут и что читают космонавты на орбите, а также как выглядит Земля из космоса.

Двухсотлетний человек и танец роботов

На следующий день, 7 февраля, в 16.00 директор по развитию столичной компании Genotek Артем Елмуратов прочтет в главном корпусе Томского государственного университета (ТГУ) лекцию "Двухсотлетний человек: генетика, питание, среда".

"На лекции Артем Елмуратов расскажет, как генетический тест поможет в достижении долголетия: как узнать предрасположенность к заболеваниям, к лекарствам; легко ли будет избавиться от вредных привычек и какой вид спорта выбрать; как питаться, исходя из вашего метаболизма и генетических особенностей", – сообщается в афише мероприятия.

Завершит второй день акции театральная постановка "Ноев колхоз", которую создали сотрудники Дома ученых Томского научного центра (ТНЦ) СО РАН и артисты Маленького академического театрика. Эта музыкальная комедия расскажет о реформе Российской академии наук (РАН) и высшего образования. Начало представления – в 18.30 в Доме ученых (проспект Академический, 5).

В 12.00 3 февраля в Центре культуры ТГУ (проспект Ленина, 36) откроется масштабная выставка научных работ молодых ученых под названием "Молодежь и промышленность".

"Посетители смогут познакомиться с интересными исследовательскими проектами и командами, принять участие в научно-популярном шоу профессора Звездунова, увидеть танец роботов и их создателей, принять участие в увлекательных мастер-классах. В рамках выставки состоится конкурс разработок молодых ученых, победителей которого пригласят на форум U-NOVUS", – говорится в афише выставки.

В тот же день в главном корпусе Томского госуниверситета пройдет лекция известного путешественника Евгения Ковалевского, в которой он расскажет о своей поездке в "страну счастья" Бутан и поделится секретом счастья этого азиатского королевства. Начало лекции – в 16.00.

О паутине Спайдермена и научном биатлоне

Продолжатся мероприятия Недели науки и на выходных. Так, в субботу, 4 февраля, в 12.00 в Международном культурном центре Томского политеха (МКЦ ТПУ, улица Усова, 13в) молодые ученые вуза вместе со школьниками 9-11 классов рассмотрят с научной точки зрения способности супергероев в рамках деловой игры. Ее цель – предложить технические решения, которые могут быть полезны человечеству.

"Одним из главных атрибутов Человека-паука является его крепкая паутина. В одной из кинолент он даже останавливает при ее помощи идущий на высокой скорости поезд. Вместе с экспертами политеха в области полимеров ребята попробуют выяснить, существуют ли сегодня материалы, обладающие такой прочностью и тонкостью, чтобы из них можно было изготовить аналог такой паутины", – сообщает пресс-служба вуза.

Не позабыли организаторы и про любителей активного отдыха. В воскресенье, 5 февраля, в 10.00 на стадионе "Политехник" стартует научный биатлон, который определит сильнейшие команды томских вузов и академических институтов. Пройдут и состязания семейных команд (с 13.00 до 15.30).

"В рамках мероприятия участникам необходимо получить "зачет" по бегу на лыжах, стрельбе из винтовок, проявить смекалку и эрудицию при решении научных задач. Для участия в мероприятии требуется обязательная регистрация команд из двух человек в возрасте от 14 до 100 лет", – уточняет пресс-служба областной администрации.

Код разума и бегство от стресса

Заключительные дни акции будут полезны людям, которые заботятся о здоровье сердца и разума.

В частности, в понедельник, 6 февраля, в 10.00 в НИИ психического здоровья Томского Национального исследовательского медцентра (НИМЦ, улица Алеутская, 4) пройдет лекция "Фундаментальная медицинская наука – наука будущего", на которой томичи смогут узнать об основах психического здоровья. 

А с 16.00 до 17.30 гости главного корпуса ТГУ узнают о нейроинформатике и нейротехнологиях, затронут вопросы создания искусственного интеллекта и перспектив развития и внедрения интеллектуальных машин на лекции "Код разума – принципы работы нейронных систем".

Мероприятия Недели науки, рассчитанные на массовую аудиторию, завершатся 7 февраля. Так, в ТГУ томичи смогут посетить лекцию "Сердечно-сосудистые заболевания: наука и реальность". В рамках этой лекции специалисты НИИ кардиологии расскажут о причинах возникновения болезней сердца и о том, как уберечь себя в повседневной жизни от стрессов и болезней. Открытое занятие пройдет с 16.00 до 17.30 в главном корпусе вуза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке