RIATOMSK.RU
+6°C
16 апреля 2024  |  
17:31
  |  
+6°C
14:24  1 февраля 2017 г.

Разведанные запасы томской нефти могут вырасти на 12% за счет ТРИЗ

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой "Газпромнефть-Восток"Разведанные запасы томской нефти могут вырасти на 12% за счет ТРИЗ

ТОМСК, 1 фев – РИА Томск, Карина Сапунова. Власти надеются, что программа по добыче трудноизвлекаемых углеводородов (ТРИЗ) в Томской области позволит в ближайшие годы увеличить объем разведанных запасов на 12%, сообщил в среду журналистам замгубернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

Ранее сообщалось, что в области создается кластер для работы с ТРИЗ, за счет которых предполагается сохранить объемы добычи нефти в регионе (в 2016 году было добыто 11 миллионов тонн нефти, как и годом ранее). Первая скважина в рамках проекта была пробурена в 2014 году ООО "Газпромнефть-Восток" – индустриальным партнером кластера. К 2019 году проектный офис на базе Томского политехнического университета (ТПУ) разработает концепцию по добыче таких ресурсов.

"Это (программа по добыче ТРИЗ – Ред.) следующий этап, который позволит нам, по скромным расчетам, порядка 12% нарастить по разведанным запасам. А это серьезные цифры", – сказал Шатурный, отметив, что разведка и разработка "трудных" месторождений позволит сохранять объемы по добычи нефти в регионе в ближайшие несколько лет.

По данным обладминистрации, в настоящее время объем разведанных запасов нефти в Томской области составляет около 510 миллионов тонн.

Шатурный уточнил, что сейчас работа по разведке новых запасов ведется в регионе недостаточно интенсивно – чтобы иметь перспективы, предприятиям нужно ежегодно разведывать в два раза больше запасов углеводородов, чем они добыли. Так, в 2016 году было добыто 11 миллионов тонн нефти, значит, разведать должны были не менее 22 миллионов тонн. Однако, этот показатель составил только 5 миллионов.

Замгубернатора подчеркнул, что сохранение объемов добычи углеводородов важно для Томской области, так как нефтегазовый комплекс в настоящее время "является локомотивом" экономики региона. "Бюджет области на 25% формируется из нефтегазового комплекса, 30% ВРП (внутренний региональный продукт) также составляет нефтегазовый комплекс", – отметил вице-губернатор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке