RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:11
  |  
+6°C
9:00  6 февраля 2017 г.

Студенты из 6 сибирских вузов поборются за стипендию Потанина в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТГУСтуденты из 6 сибирских вузов поборются за стипендию Потанина в Томске

ТОМСК, 6 фев – РИА Томск, Евгения Планкина. Двухдневный отбор претендентов на стипендию фонда Владимира Потанина стартует в Томске в понедельник; студенты и преподаватели магистратуры из шести сибирских вузов поборются за стипендию в 15 тысяч рублей, которую они смогут получать до конца обучения, сообщается в пресс-релизе фонда.

Уточняется, что в этом году на стипендию Потанина было подано 5565 заявок со всей страны, во второй очный тур прошли 1948 участников. Из них по итогам испытаний эксперты отберут 500 человек, которые будут получать стипендию в 15 тысяч рублей, начиная с февраля 2017 и до конца обучения. Второй тур отбора проводится в восьми регионах РФ, в Томске он пройдет 6 и 8 февраля в научно-технической библиотеке Томского политехнического университета (ТПУ). 

"Испытания будут проводиться в форме деловой игры. <...> Участникам предстоит объединиться в команды и решать модельные задачи, основанные на реальных местных проблемах, работать над кейсами, которые представят приглашенные эксперты. <...> Впоследствии решения, предложенные студентами, могут лечь в основу реального проекта. Лучшие из проектов получают гранты на реализацию", – говорится в сообщении.

По данным фонда, в Томске за потанинскую стипендию поборются студенты и преподаватели Алтайского госуниверситета и Алтайского технического университета имени Ползунова, ТПУ, Томского государственного университета, Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Кемеровского госуниверситета. В Томске, по сообщению фонда, ожидается самый многочисленный отбор. Результаты тура будут объявлены 15 марта.

Стипендиальная программа благотворительного фонда имени Владимира Потанина направлена на поддержку студентов и преподавателей магистратуры ведущих вузов России. С 2000 года стипендии и гранты фонда получили более 26 тысяч студентов и более двух тысяч преподавателей из 83 вузов. В 2016 году по итогам финальных испытаний в Томске потанинскими стипендиатами стал 51 человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке