RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:52
  |  
+2°C
16:19  11 февраля 2017 г.

Минприроды: на борьбу с шелкопрядом в Сибири необходим 1 млрд руб

Астафьева Александра Андреевна
© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской областиМинприроды: на борьбу с шелкопрядом в Сибири необходим 1 млрд руб

ТОМСК, 11 фев – РИА Томск, Александра Астафьева. Более 1 миллиарда рублей может потребоваться для борьбы с распространением шелкопряда в лесах ряда регионов Сибири, в том числе и Томской области, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Ранее сообщалось, что теплая зима и сухое лето 2016 года способствовали распространению сибирского шелкопряда в лесах Томской области.

"В 2017 году необходимо проведение масштабных мероприятий по борьбе с сибирским шелкопрядом в лесах Красноярского края, Томской, Кемеровской и Иркутской областей как с применением биологических, так и химических препаратов. <…> На ликвидацию очагов требуется финансирование в объеме более 1 миллиарда рублей", – говорится в сообщении.

По данным Минприроды, общая площадь очагов распространения шелкопряда в Сибири составляет 1,3 миллиона гектаров: в Красноярском крае – 803,8 тысячи гектаров, в Томской области – 474,8 тысячи гектаров, в Кемеровской области – свыше 38,8 тысячи гектаров, в Иркутской области – свыше 28,1 тысячи гектаров. 

© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской области
"В случае отсутствия срочных мер по ликвидации очагов сибирского шелкопряда, в 2017 году в Красноярском крае, Томской, Кемеровской, Иркутской областях прогнозируется увеличение площади очагов распространения вредителя до 4 миллионов гектаров", – добавляет пресс-служба министерства.

Отмечается, что в настоящее время специалисты ищут наиболее эффективный препарат, разрешенный для борьбы с сибирским шелкопрядом. Также "требуется уладить вопрос с возможностью ликвидировать очаги вредных насекомых в водоохранной зоне и насаждениях с развитой речной сетью.

Также сообщается, что глава Минприроды Сергей Донской попросил глав регионов лично контролировать ситуацию с распространением вредителя в лесах.

История вопроса

Ранее также сообщалось, что власти Томской области запросили у федерации на борьбу с шелкопрядом 350 миллионов рублей и планируют выделить из облбюджета еще 50 миллионов на подготовительные мероприятия. Всего на борьбу с вредителем потребуется около 456 миллионов рублей. К обработке лесов планируется привлечь 14 летательных аппаратов и одну единицу наземной техники с аэрозольным генератором регулируемой дисперсности.

Обработку лесов от вредителей планируется начать в апреле. Томский губернатор Сергей Жвачкин заявлял, что для борьбы с шелкопрядом может понадобиться введение режима ЧС во всем СФО. Сообщалось, что вредитель может распространиться на территории до 4 миллионов гектаров, если не принять меры.

По данным из открытых источников, сибирский шелкопряд в азиатской части России является одним из наиболее опасных насекомых-вредителей хвойных лесов. Самка за сезон может отложить до 800 яиц, из которых впоследствии вылупятся гусеницы, которые питаются более чем 20 видами деревьев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке