RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
4:12
  |  
-8°C
16:55  14 февраля 2017 г.

Дорогу стартапу: что представили томичи экспертам фонда "Сколково"

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяДорогу стартапу: что представили томичи экспертам фонда Сколково

ТОМСК, 14 фев – РИА Томск. Сибирские разработчики представили свои проекты в Томске экспертам фонда "Сколково" в рамках программы поддержки начинающих предпринимателей-инноваторов Open Innovations Startup tour. Что предлагают томские ученые инвесторам – в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в Томском госуниверситете (ТГУ) в понедельник стартовал первый этап программы Open Innovations Startup tour. В течение двух дней участники презентуют 30 разработок по индустриальному, биологическому и IT-направлениям.

Победителей ждут еще два этапа – Startup Village и форум "Открытые инновации", где они представят готовые к презентации продукты признанным экспертам в области технологий и развития бизнеса. Кроме того, у участников есть возможность найти инвесторов и получить призы от партнеров программы.

По информации администрации Томской области, Томск принимает Startup Tour уже в четвертый раз. На конкурс был представлен 81 проект, в очный этап прошли 30 – из Новосибирска, Красноярска, Томска и Омска.

В частности, по биологическому направлению томские разработчики заявили тест-системы для индивидуальной диагностики биосовместимости дентальных имплантатов, оптимизацию метода органосохраняющего лечения у больных раком шейки матки, ветеринарную железосодержащую кормовую добавку.

В это же трек вошли эндопротез таранной кости для восстановления функции стопы, мобильный комплекс для заготовки растительных лекарственных компонентов, организация производства и реализация агроперлита для улучшения плодородности почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Безопасный контроль

Сотрудник Томского политехнического университета (ТПУ) и Института физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ) Михаил Бурков в индустриальном треке представил экспертам устройство для неразрушающего контроля.

"Это прибор для неразрушающего контроля композиционных материалов и изделий, в первую очередь углепластика, методом цифровой ширографии. Задача актуальна для авиации: например, для поиска дефектов в корпусах самолетов", – рассказал Бурков РИА Томск.

По его словам, прототип прибора уже готов: "Он похож на обычную камеру фотоаппарата. Нужен еще лазерный источник. Освещаем объект лучом, камерой снимаем поверхность объекта. Прибор чувствует различного рода деформации, которые свидетельствуют о наличии дефекта".

Бурков отмечает, что в отличие от ультразвуковых аналогов томский прибор позволяет быстрее обследовать большие площади, например, крыло самолета. Он добавил, что для доведение разработки до конечной стадии – доработки соответствующего программного обеспечения и усовершенствования самого устройства – необходимо участие инвестора. И выразил надежду, что Startup tour поможет решить эту задачу.

В числе других проектов, заявленных на мероприятии, – устройства и технологии электроактивации для промышленных объектов метанового брожения, создание способа осаждения барьерных слоев для термоэлектрических модулей и генераторов на основе алмазоподобных углеродных пленок, энергоэффективные солнечные установки, климатическая экранированная камера.

Гаджеты с томской пропиской

Томич Александр Уваров представил экспертам бесконтактный слип-трекер Yullio. Ранее РИА Томск сообщало, что команда проекта разработала миниатюрное устройство для мониторинга дыхания человека и других параметров во время сна.

"Проект развивается и немного преобразился. Мы поняли свою целевую аудиторию – ориентируемся в первую очередь на рынок США, где существует четкая озабоченность проблемами сна. Мы разработали свою технологию, которая проходит испытания в Москве в российском обществе сомнологов", – рассказал Уваров РИА Томск.

Он добавил, что разработчики томского слип-трекера смогли снизить себестоимость готового изделия, благодаря чему Yullio будет выгодно отличаться по цене от существующих аналогов. Кроме того, устройство полностью беспроводное и очень компактное – размером с мыльницу. "Готовимся открыть предпродажи в интернете в марте. Будем искать дополнительного инвестора, для этого мы здесь и находимся", – подчеркнул Уваров.

Руководитель проекта напомнил, что слип-трекер кладется под матрас кровати и составляет своеобразную картину сна – отслеживает фазы сна, сердцебиение, храп, движения человека и другие параметры. Владелец устройства получает подробный отчет на смартфон. "Устройство ориентировано на проактивное отношение к своему здоровью, чтобы человек мог отслеживать свое состояние и корректировать образ жизни", – добавил Уваров.

Инвестором проекта выступил фонд HaxVentures (совместная структура Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании и томского холдинга DI-Group). Этот же фонд вложился в еще одну томскую разработку – TimeFlip. Об этом РИА Томск рассказал представитель проекта Ринат Хуснутдинов.

"Есть множество людей, которым нужно контролировать свое время, – фрилансеры, консультанты, юристы. В сфере B2B (бизнес для бизнеса) это, например, банки, которым нужно контролировать время своих работников. На рынке есть решения для этих целей, все они так или иначе привязаны к софту – на смартфон или компьютер сотрудника ставится некая программа, в которой нужно отмечать, на что тратится время человека", – говорит Хуснутдинов.

По его словам, подобное решение имеет ряд недостатков: "В первую очередь, это "порог входа": то есть людям, чтобы освоить такую программу, нужно время. А это главный наш ресурс. Мы предложили простое решение – многогранник".

На гранях этого гаджета символически отмечена деятельность человека: работа, соцсети, перерыв на кофе и так далее. Внутри многогранника установлена плата управления, работающая от батарейки. Пользователь поворачивает к себе ту грань, которая соответствует его виду деятельности в настоящее время, а плата, грубо говоря, сообщает об этом смартфону.

"Каждый раз, меняя действие, я просто меняю грань. Это очень просто – порог входа минимальный. Чтобы это освоить, не надо обладать специальными навыками. Далее вы запускаете приложение на своем смартфоне, а вся информация у вас на экране", – пояснил Хуснутдинов.

По его словам, продано уже около полутысячи гаджетов. Разработчики рассчитывают получить помощь экспертов, чтобы изучить спрос, скорректировать предложение для выхода на сегмент B2B.

Также в треке Startup tour по IT-направлению заявлены тренажер для правильной осанки, система автоматизации жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями, программно-аппаратный комплекс дополнительной реальности, персональный кардиограф, робототехническая платформа для интеллектуального ремонта дорожного полотна, система управления протезами дистальных отделов конечностей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке