RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:25
  |  
+8°C
8:38  16 февраля 2017 г.

Разработка ученых ТГАСУ поможет строить здания повышенной прочности

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийРазработка ученых ТГАСУ поможет строить здания повышенной прочности

ТОМСК, 16 фев – РИА Томск, Евгения Планкина. Ученые Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) придумали, как с помощью плазменного облучения превращать обычный песок в нанопорошок и с его помощью улучшать свойства стройматериалов; разработка победила на выставке в Таиланде, сообщил РИА Томск аспирант кафедры прикладной механики и материаловедения Павел Космачев.

Он уточнил, что особенность технологии в том, что ученые в качестве сырья для создания высокопрочных стройматериалов предлагают использовать дешевые природные компоненты, например кварцевый песок, который без труда можно добывать в карьерах. На установке, созданной разработчиками, сырье поддается воздействию низкотемпературной плазмы, которая и превращает его в нанопорошок.

"Те параметры, которые мы получаем, позволяют использовать его как модифицированную добавку для улучшения качества стройматериалов, например бетона, лакокрасочных покрытий, керамики. Бетон, в частности, становится прочнее, и его можно использовать для строительства зданий спецназначения. У лака и краски повышается вязкость, они меньше растекаются и лучше наносятся", – рассказал ученый.

По его словам, в настоящее время на технологию получен патент, однако выходить на рынок ученые не торопятся, поскольку считают, что не до конца завершили лабораторные испытания. Тем не менее работа ученых ТГАСУ была замечена – в феврале она взяла золото на международной выставке интеллектуальной собственности, изобретений, инноваций и технологий IPITEX-2017, которая прошла в Бангкоке.

По информации международного отдела вуза, выставка новейших технологий IPITEX под патронажем короля Таиланда проходит в Бангкоке с 1995 года. Она позволяет развивать взаимовыгодные контакты между Россией и странами Юго-Восточной Азии и продвигать российскую наукоемкую продукцию на мировой рынок. В этом году в выставке приняли участие представители 24 стран. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке