RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:27
  |  
+1°C
15:56  20 февраля 2017 г.

Биологи ТГУ обнаружили в Томске двух синиц-"долгожительниц"

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТГУБиологи ТГУ обнаружили в Томске двух синиц-долгожительниц

ТОМСК, 20 фев – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) в 2016 году окольцевали и поставили специальные цветные метки почти на три тысячи птиц в Томске и Томском районе и обнаружили в областном центре двух синиц-"долгожительниц" на территории Университетской рощи и Ботанического сада, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

По данным вуза, всего в 2016 году ТГУ окольцевали почти 3 тысячи птиц 67 видов в Томске Томском районе, что в два раза больше, чем в прошлые годы. При этом 300 больших синиц в Университетской роще были отмечены цветными метками. Кольцевание позволило оценить разные аспекты их жизни в осенне-зимний период. Так, ученые установили, что в Томске самок больше, чем в окрестностях.

"Благодаря кольцам и цветным индивидуальным меткам – "цветным паспортам" – мы собираем факты о связи синиц с территорией гнездования и зимовки, продолжительности жизни и возрастной структуре видов. В этом году, например, удалось зафиксировать двух долгожителей – они уже семь раз зимуют на территории Университетской рощи и Ботанического сада", – цитируется в сообщении орнитолог Сергей Гашков.

По его словам, ежегодно, с 1977 года, в зимний период в Университетской роще ученые кольцуют около 100-150 синиц. Согласно наблюдениям, пернатые верны выбранным местам зимовок и гнездования.

Кроме того у птиц оценивают размер, массу, жировые запасы, психоэмоциональные и другие характеристики. Так, оказалось, что у синиц за счет запасов жира масса увеличивается с сентября до декабря на 3 грамма (в среднем, до 23 граммов у самцов и 22 – у самок), а с января они начинают "худеть".

"После солнцеворота синицы ощущают, что ночь становится короче, а значит, жирового запаса на ночной обогрев нужно меньше. Именно поэтому синицы снижают интенсивность посещения кормушек во вторую половину зимовки <…>. Кроме того, оказалось, что декабрьское похолодание до минус 30-ти привело к временному понижению массы только у самок, а самцы, как более крупные особи, на него даже не отреагировали", – отметил Гашков.

По данным открытых источников, максимально известная продолжительность жизни у больших синиц – 15 лет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке