RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:34
  |  
+2°C
15:19  2 марта 2017 г.

Минсельхоз одобрил томскую модель развития мясного животноводства

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМинсельхоз одобрил томскую модель развития мясного животноводства

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск, Александра Астафьева. Министерство сельского хозяйства РФ одобрило концепцию ускоренного развития мясного животноводства в Томской области, разработанную совместно с российским Национальным союзом производителей говядины, сообщает в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что власти Томской области заявили о необходимости развивать в регионе мясное скотоводство. По информации областного департамента по социально-экономическому развитию села, регион обеспечен мясом птицы на 138%, свининой – на 125%, говядиной – на 59%. Местные хозяйства с мясной специализацией производят только 24% томской говядины, остальные 76% поставляют хозяйства молочного профиля.

По данным обладминистрации, концепция развития мясного животноводства в Томской области, разработанная совместно с экспертами Национального союза производителей говядины, была представлена участникам 15-й международной выставки оборудования и технологий "Молочная и мясная индустрия", которая проходит в Москве.

"Региональную концепцию возрождения мясного скотоводства обсудили на пленарном заседании, где она получила одобрение Минсельхоза РФ и была названа Национальным союзом производителей говядины в числе четырех приоритетных старт-проектов для развития базовой модели мясного скотоводства в России, наряду с Воронежской и Смоленской областями и Красноярским краем", – говорится в сообщении.

Уточняется, что томская модель развития мясной отрасли основана на кооперации крупных и мелких хозяйств вокруг предприятия-интегратора. Проект направлен на развитие сельских территорий на севере региона, вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозугодий, наращивание поголовья крупного рогатого скота. Реализация проекта позволит Томской области к 2025 году полностью обеспечивать себя говядиной.

Со ссылкой на начальника облдепартамента по социально-экономическому развитию села Ирину Черданцеву сообщается, что регион готов к реализации модели: есть инвестиционный капитал, экологически чистые пастбища, стартовое поголовье, пополнившееся быками галловейской мясной породы, и хозяйства, готовые подключиться к проекту.

"В стране есть все возможности для ускоренного развития этого направления, и мы обязаны достичь запланированных показателей производства продукции, установленных в рамках госпрограммы и доктрины продовольственной безопасности в ближайшие несколько лет", – цитирует пресс-служба первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке