RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:12
  |  
-2°C
14:48  10 марта 2017 г.

Волонтеры не могут вывезти медведицу из закрытого томского зоопарка

Астафьева Александра Андреевна
© с сайта мини-зоопарка "Тотем"Волонтеры не могут вывезти медведицу из закрытого томского зоопарка

ТОМСК, 10 мар – РИА Томск, Александра Астафьева. Почти все животные из закрывшегося томского мини-зоопарка "Тотем" пристроены в другие города, но пока не удается вывезти взрослую медведицу Машу – нужно расширить балконный проем и убрать ограждения, владелец здания не дает на это согласие, пока не будет погашен долг за аренду помещения, сообщается в пятницу на странице зоопарка в соцсети "ВКонтакте".

Центр помощи диким животным "Тотем" существовал в Томске более 10 лет. Его создали волонтеры, которым неравнодушные горожане часто приносили травмированных птиц и животных. Вскоре на базе центра заработал мини-зоопарк. Финансовые трудности в "Тотеме" начались в 2015 году, когда умерла его основательница Мария Вторушина. С тех пор зоопарку часто не хватало средств на оплату аренды помещения.

"Тотем" прекратил свое существование! Хотя, наверное, надо писать так: "прекратил формально свое существование", так как свое реальное существование как Центр реабилитации, он прекратил давно – сразу после Машиной смерти. <…> Зоо опустел... Осталась одна Маня!!! Да, наша любимая звездочка, красавица-медвежка", – сообщают волонтеры в соцсети.

Уточняется, что трехлапая пума Атос, енот Шрек и лис Тузик уехали вместе с директором "Тотема" в Челябинск, мелкие животные отправились в Северск, сельхозживотные и птицы розданы в частные дома, волонтеры вскоре увезут диких птиц в Новосибирск, заботиться о старой енотовидной собаке будет ветеринар. Предполагалось, что и медведица Маша тоже должна была покинуть зоопарк, но возникли сложности.

"Когда выяснилось, что Маняша, попавшая в помещение маленьким медвежонком, не сможет покинуть его, как все остальные, а придется увеличивать балконный проем и спиливать ограждения, потребовалось согласие арендодателя. Ответ был категоричным – пока не будет погашена арендная плата за полгода, Маняша помещение не покинет", – говорится в сообщении.

Уточняется, что долг за аренду составляет 310 тысяч рублей, если до марта сумма не будет выплачена, то она увеличится до 370 тысяч. Волонтеры поясняют, что они кормят медведицу и убирают за ней. Животное нужно перевезти в Челябинск, откуда ее готовы принять в зоопарках Москвы и Санкт-Петербурга. Для транспортировки медведицы нужно еще 100 тысяч рублей. Сбор средств проходит на официальной странице "Тотема" в соцсети "ВКонтакте".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке