RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
8:06
  |  
+1°C
12:39  14 марта 2017 г.

Томичи помогут египтянам исследовать фауну Средиземного моря

Чёрная Элеонора
© предоставлено Дмитрием ГорномТомичи помогут египтянам исследовать фауну Средиземного моря

ТОМСК, 14 мар – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) проведут гидробиологическое обследование Средиземного моря в районе Александрии (Египет) и дадут египетским специалистам рекомендации по разработке программы мониторинга морских экосистем, сообщается во вторник на сайте вуза.

Уточняется, что специалисты ТГУ изучат влияние египетских промышленных предприятий на воду, флору и ихтиофауну Средиземного моря. Дайверы вузовского центра "Скат" выполнят отбор проб гидробионтов на разных глубинах и на дне. Также в проекте участвуют гидробиологи, ихтиологи, сотрудники лаборатории радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды радиофизического факультета (РФФ) вуза.

"Для анализа состояния зоопланктона ученые привезут с собой разработку РФФ ТГУ – аппаратно-программный комплекс исследования планктона методами цифровой голографии. Прибор способен в режиме реального времени оценивать биомассу живых организмов и экологическое состояние исследуемой акватории", – говорится в сообщении.

По информации вуза, образцы биологического материала будут обрабатываться в полевых условиях и в лабораториях Биологического института ТГУ. Специалисты изучат современное состояние морской гидрофауны, что будет являться исходным материалом для разработки программы долгосрочного мониторинга морских экосистем. 

"Это позволит египетским специалистам прогнозировать возможные экологические изменения, определять их характер и причины", – уточняется на сайте.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке