RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
2:32
  |  
-2°C
9:57  16 марта 2017 г.

Около 50 томских населенных пунктов могут пострадать во время паводка

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоОколо 50 томских населенных пунктов могут пострадать во время паводка

ТОМСК, 16 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Около 50 населенных пунктов, в том числе шесть райцентров, могут оказаться подтоплены во время паводка в Томской области, сообщил в четверг РИА Томск представитель регионального ГУ МЧС.

Ранее сообщалось, что власти ожидают тяжелый паводок в Томской области, в том числе и в Томске. По оценкам специалистов, толщина льда и уровень содержания воды в снежном покрове превышены на всех реках региона почти в два раза, а на Томи уровень льда превышает норму на 45 сантиметров, содержание воды – на 160%. Власти направили на противопаводковые мероприятия 20 миллионов рублей.

В зоне риска

"В период ледохода и прохождения талых вод, то есть в две волны паводка, в зону возможного подтопления попадают 48 населенных пунктов в 12 муниципальных образованиях", – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в черте Томска в зоне возможного подтопления традиционно поселок Нижний Склад и деревня Эушта. Также, согласно прогнозам, возможно подтопление райцентров Парабель, Молчаново, Подгорное, Первомайское, Кривошеино, Асино.

По данным, опубликованным на сайте Росгидромета, при дружном развитии весеннего половодья возможно частичное подтопление райцентров Молчаново, Колпашево и Каргасок (от реки Обь), Тегульдет (от реки Чулым), Подгорное (от реки Чая), а также города Томска – во время половодья на реке Томь.

Надеемся на лучшее

На сайте Росгидромета сообщается, что, по предварительному прогнозу, уровень воды в крупных сибирских реках может превысить норму на 0,5-1,5 метра, местами – на 2,7 метра. Среди водоемов, где ожидаются наиболее высокие максимумы половодья, указана Обь (до устья реки Тым в Каргасоксом районе Томской области).

Как пояснила РИА Томск представитель гидрометцентра России, при благоприятных погодных условиях и отсутствии заторов даже превышение нормального уровня воды в Оби и Томи в Томской области не приведет к катастрофическим последствиям.

"Информация (которая прошла в федеральных СМИ) о том, что половодье (на томских реках) будет рекордным за 100 лет – неверная. Мы видели публикации, но, наверное, не так журналисты поняли", – сказала собеседница агентства.

Она добавила, что превышение уровня воды в реках будет сильнее в южных регионах Сибири – там, где большие запасы снега. Риск подтоплений населенных пунктов, находящихся на берегах Оби ниже по течению, чем Новосибирское водохранилище, не так высок.

Ранее сообщалось, что, по мнению томских специалистов, если погода в марте будет преимущественно теплой и без осадков, то высота снежного покрова уменьшится и паводок пройдет легче, чем прогнозировалось изначально. Синоптики отмечали, что среднесуточная температура в марте ожидается на 4 градуса выше нормы.

Превентивные меры

Согласно данным на сайте Росгидромета, образование опасных заторов льда возможно на реке Обь (на участках село Никольское – село Молчаново, город Колпашево – село Каргасок), на Томи есть несколько потенциально проблемных участков в районе Томска.

Глава ОАО "Томскгеомониторинг" Виктор Льготин рассказал агентству, что для предотвращения появление заторов перед ледоходом проводятся ледорезные и ледовзрывные работы.

"Принципиально ни взрывы, ни ледорезные работы не решают проблемы. Они просто помогают. Ледорезные работы проводятся там, где лед более тонкий. В этом году выше нового моста их нельзя проводить: торосы и лед толстый. Лед не пропиливают до конца, делают надпил в форме ромба. При вскрытии реки эти ромбы раскрываются, что стимулирует прохождение ледохода", – пояснил он.

Льготин добавил, что в тех местах, где нельзя пропилить лед, проводятся ледовзрывные работы.

© пресс-служба ГУ МЧС России по Томской области
Ранее сообщалось, что ледовзрывные работы в Томской области начнутся в четверг. На Томи от острова Верхний Боярский до устья реки Ушайка они пройдут 16-19 марта, в районе села Батурино на входе в протоку Светлую – в ближайшие выходные. На Оби у поселков Тискино и Баранаково (Колпашевский район) лед будут взрывать 27-29 марта, ледовую переправу Нарга – Могочино взорвут 3-4 апреля.

На эти работы томские власти направили 8 миллионов рублей. Их, как и в прошлые годы, выполнит кемеровская компания "Кузбасспецвзрыв".

Ледорезные работы на Томи около областного центра начались в среду, 15 марта. Специалисты будут работать на двух участках: в районе острова Чернильщиковского и Поросской протоки, а также в районе нового автомобильного моста в пригороде Томска.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке