RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:53
  |  
+3°C
17:06  17 марта 2017 г.

Первый терминал для расчета картами появился в томской маршрутке

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПервый терминал для расчета картами появился в томской маршрутке

ТОМСК, 17 мар – РИА Томск, Евгения Планкина. Терминал для безналичного расчета за проезд появился в одном из автобусов маршрута №26 в Томске, если эксперимент пройдет успешно, к концу месяца терминалы заработают в остальных автобусах маршрута, сообщила РИА Томск директор компании-перевозчика Асият Будун-Магомедова.

По ее словам, ежедневно на маршруте №26 работают 30 автобусов. Для эксперимента терминалом для безналичного расчета оснастили один из них, чтобы люди привыкли и можно было судить о целесообразности нововведения.

"Мы пробно поставили терминал пока только на один автобус, ездим буквально неделю. Терминал находится у водителя, он и рассчитывает пассажиров. Пока что люди нечасто его используют", – сказала собеседница агентства.

По ее словам, введение безналичного расчета не должно повлиять на работу транспорта при высоком пассажиропотоке. "Максимум на остановке выходит человек десять, из них если два-три человека рассчитаются карточкой, остальные все равно за наличку", – сказала она, добавив, что если эксперимент пройдет успешно, то до конца месяца терминалы появятся и на остальных автобусах маршрута. 

Как в свою очередь сообщил РИА Томск директор городского центра организации и контроля пассажироперевозок Петр Максимов, в настоящее время это единственный маршрут, который начал работу с банковскими картами.

"У нас есть контракты, где прописаны кондукторы, но с ними проблема. И зарплата низкая, и необустроенность конечных остановок не позволяет работать женщинам, а решать вопрос надо. Поэтому перевозчики ищут какие-то варианты, вот терминалы банковские, например. Но это нужно обкатать, тут есть и минусы, и плюсы", – сообщил он, уточнив, что эксперимент покажет, насколько безналичный расчет востребован пассажирами.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке