RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:08
  |  
+1°C
18:48  31 марта 2017 г.

Ученые ТГУ и Бутана будут изучать, как сделать томичей счастливее

Белозерцев Вадим
© с сайта ТГУУченые ТГУ и Бутана будут изучать, как сделать томичей счастливее

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Делегация Королевства Бутан в рамках визита в Томск в пятницу встретилась с руководством Томского государственного университета (ТГУ); итогом встречи стала договоренность о совместных исследованиях, направленных на улучшение качества жизни общества, сообщила пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что томское отделение Русского географического общества в январе 2016 года подписало соглашение о сотрудничестве с главой министерства счастья азиатской страны Бутан. В рамках соглашения планировалось, что в Томск прибудет делегации Бутана. В пятницу директор Центра изучения валового национального счастья Дорджи Пенджо, эксперт по счастью Цоки Зангмо и замминистра по туризму Дамчо Ринзин встретились с руководством и сотрудниками ТГУ. 

"Центр изучения Бутана... заинтересован в совместных исследованиях, направленных на изучение качества жизни человека. В связи с этим (ТГУ), Центр изучения Бутана и валового национального счастья, министерство туризма Бутана и Томское отделение (РГО) подписали меморандум о взаимопонимании", – говорится в сообщении.

© с сайта ТГУ
Делегация Королевства Бутан в ТГУ
Уточняется, что в ходе беседы руководства ТГУ с представителями королевства обсуждался применяемый в Бутане показатель валового национального счастья. Это мера качества жизни, которая включает моральные и психологические ценности. 

"Мы занимаемся исследованием валового национального счастья около 12 лет, за это время подписали несколько соглашений с другими странами, например, с Венесуэлой, Бразилией, Колумбией. Валовое национальное счастье – это то, как мы живем, в соответствии с чем происходит модернизация страны. Мы ищем пути собственного развития и развития наших партнеров", – цитирует пресс-служба слова Дорджи Пенджо во время встречи.

Как в свою очередь подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский, для ТГУ качество жизни является ключевым ориентиром, на который "направляются все научно-технологические усилия". 

"Мы понимаем, что уровень жизни – это один показатель, а качество жизни – другой. Это подтверждает тот факт, что за последние 40 лет уровень благосостояния в европейских странах вырос в десятки раз, но при этом люди там не стали счастливее. Мне бы очень хотелось, чтобы у нас возникла тема для совместной исследовательской работы", – сказал Галажинский.

© с сайта ТГУ
Делегация Королевства Бутан в ТГУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке