RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:34
  |  
-1°C
10:00  2 апреля 2017 г.

Деревянная скульптура участкового Анискина появится в томском Тогуре

Белозерцев Вадим
© Евгений КожевниковДеревянная скульптура участкового Анискина появится в томском Тогуре

ТОМСК, 2 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Деревянная скульптура участкового Анискина – персонажа произведения томского писателя Виля Липатова – появится в селе Тогур Колпашевского района в августе 2017 года, сообщил РИА Томск глава района Андрей Медных.

"У нас был объявлен конкурс на скульптуру по произведениям Виля Липатова (1927–1979) – у него юбилей в этом году. Победила скульптура участкового Анискина, выполненная неоднократным призером "Праздника топора" Анатолием Галайда", – сказал Медных.

Он добавил, что скульптура будет установлена в сквере памяти Липатова, который в честь 90-летия писателя появится в Тогуре Колпашевского района.

"Планируем организовать сквер в центре села Тогур, потому что Липатова мы считаем тогурчанином. Там будут дорожки, клумбы, цветники, скамейки для отдыха, освещение соответствующее. Деньги уже определены – у нас есть инвестор. Хотим, чтобы сквер был открыт к 4 августа", – поделился собеседник агентства, не уточнив стоимости создания сквера.

По данным открытых источников, Липатов – советский писатель. Родился 10 апреля 1927 года в Чите. В 1939 году с матерью переехал в Томскую область, в 1941-м – в Тогур, где окончил школу. В регионе жил и работал до 1960-х. Известность автору принесли повесть "Сказание о директоре Прончатове", роман "И это все о нем", а также повесть "Деревенский детектив" и созданные на ее основе киносценарии об участковом Анискине.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке