ТОМСК, 5 апр – РИА Томск. Жители микрорайона Южные Ворота в Томском районе в феврале отметили первый день рождения жилого комплекса: первое новоселье здесь состоялось зимой 2016 года, строительство домов началось в 2015-м. Что с тех пор появилось в Южных Воротах и что еще предстоит сделать – в материале РИА Томск.

Масштаб

Как сообщает пресс-служба Томской домостроительной компании (ТДСК), которая является застройщиком Южных Ворот, по масштабам стройки новый микрорайон уже конкурирует с Солнечной Долиной – первым томским районом-миллионником.

"Общий объем инвестиций составит более 24 миллиардов рублей, в основном это собственные и заемные средства ТДСК.  В 2016-м освоено 5 миллиардов рублей и введено в эксплуатацию 126 тысяч квадратных метров жилья: это восемь домов или 3 тысячи жителей", – говорится в сообщении.

Уточняется, что одновременно была создана коммунальная и инженерная инфраструктура. По оценкам ТДСК, более 1 миллиарда рублей ушло на строительство 43 километров электросетей, 31 километра водовода и 5 километров теплосетей. В 2017 году будут заселены еще четыре дома.

"Масштабная стройка требует системного подхода и координации работы строителей, коммунальщиков, власти. Для этого ежемесячно проходит областной штаб строительства Южных ворот, который возглавляют заместитель губернатора по строительству Евгений Паршуто и генеральный директор ТДСК Александр Шпетер. Каждое заседание штаба – это шаг в развитии Южных Ворот", – отмечает пресс-служба компании.

Вместе – легче

Именно благодаря активности жителей Южных Ворот удается решать важные инфраструктурные и социальные задачи, это признают и власти, и компания-застройщик.

"Вместе легче добиваться развития дорог, здравоохранения, садов и школ. Управляющая компания "Дом-Сервис ТДСК" в творческом союзе с жителями организует в мегарайоне праздники для детей и взрослых: в декабре вместе строили ледовый городок и потом встречали Новый год, в конце февраля праздновали Масленицу, а в начале марта устроили автопробег по Томску под девизом "Мы выбираем Южные Ворота!", – говорится в сообщении.

Поясняется, что развитие инфраструктуры в микрорайоне идет синхронно с быстро строящимся жильем. В Южные Ворота в канун Нового года зашли торговые сети, и уже работают два супермаркета, магазины шаговой доступности, салоны красоты, аптеки, почта, офис управляющей компании.

Кроме того, в марте решился вопрос об открытии пункта полиции и общеврачебной практики. Помещения под эти нужды с отделкой под ключ предоставит ТДСК. Персонал уже тоже подобран: правоохранители и медики начнут работать в ближайшее время.

"В районе, который будет расти еще пять лет, уже решается вопрос с садиком и школой. В конце 2017-го сдадут начальную школу-сад на 200 мест, в строительство которой ТДСК инвестирует 200 миллионов рублей из собственных средств. В планах – общеобразовательная школа на 1100 мест в 2018 году", – отмечает пресс-служба компании.

Добавляется, что уже в 2017 году власти начнут строить мокрушинскую развязку, которая обеспечит полную транспортную доступность нового микрорайона. Срок реализации проекта – два года, стоимость – 1,9 миллиарда рублей, уже получен транш от федерации в 100 миллионов рублей. Одновременно будут реконструированы и расширены дороги и тротуары на улицах Континентальная и Степановская, ведущих в Южные Ворота.

Игра на опережение

По данным пресс-службы ТДСК, создание комфортной для жизни среды началось в Южных Воротах еще на стадии, когда была выполнена только четверть от запланированного объема строительства.

"Строители корректируют свои проекты в соответствии с потребностями жителей, а власть находит способы "играть на опережение", создавая социальную и транспортную инфраструктуру нового жилого района с надежным запасом прочности. Для строителей это прецедент, эксклюзивный случай создания социальной инфраструктуры опережающими темпами, такого еще в Томской области не было", – уточняется в сообщении.